Клуб интеллектуального творчества «Черный квадрат»

Педагог-организатор — Гевель Дмитрий Николаевич, обладатель премии «Тренер года» Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» (2013 год), педагог высшей квалификационной категории
Педагог дополнительного образования — Ганькова Елена Геннадьевна, педагог высшей квалификационной категории
Адрес: МБОУДО ДЮЦ, учебный корпус №2, ул. С.Орджоникидзе, 19А
Тел. 8 (8184) 54-26-86
E-mail: gazetochka@yandex.ru Группа в контакте http://vk.com/club_blacksquare
Возраст обучающихся: 11-18 лет

Дата рождения клуба: 4 января 1993 года. С 1996 года «Черный квадрат» является членом Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?».

В клуб могут вступить учащиеся с 5-го класса, как по индивидуальной, так и по коллективной заявке. «Чёрный квадрат» сегодня: до 400 участников мероприятий, более 50 турниров за сезон.

Деятельность клуба включает в себя:

  • проведение отборочных и презентационных игр на базе школ, игр в рамках предметных недель и декад;
  • проведение игр по знаменательным датам (300 лет Ломоносову, годовщина Великой Отечественной войны, год Арктики, полёт человека в космос и пр.)
  • организация марафонов и фестивалей интеллектуальных игр городского и областного уровня (24-часовой марафон, «Фестиваль в Квадрате»);
  • подготовка и проведение чемпионатов и турниров по спортивной «Своей игре» (Открытый чемпионат Северодвинска, Кубок Паранихи);
  • участие в очных, синхронных и он-лайновых турниров по игре «Что? Где? Когда?» (Молодёжный кубок мира, Открытый кубок России, Кубок Провинций, Кубок городов, Кубок чемпионов, турниры в рамках Всемирного движения интеллекта);
  • тренировочные игры «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», спортивная «Своя игра», «Калейдоскоп».

Все команды клуба «Черный квадрат» распределяются по лигам, в которых еженедельно проходят игры:
Третья лига — команды, состоящие из учеников 5-7 кл.

Вторая и Первая лига — команды 8-11 кл.

Высшая лига — 6 лучших команд клуба независимо от возраста.

Команды клуба участвовали и побеждали в съёмках, чемпионатах, турнирах и кубках в Архангельске, Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Муроме, Донецке, Горловке, Саранске, Мурманске, Уфе, Вологде, Серпухове, Коломне, Казани, Липецке, Астрахани, Гомеле, во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

Клуб проводит турниры для команд ВУЗов и предприятий города (Молодёжный турнир в рамках Дней молодёжи Северодвинска, турнир «Межзавод» и пр.).