«Северные роднички 2022». Итоги.
В ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОМ ЦЕНТРЕ Северодвинска завершился областной фольклорный фестиваль-конкурс «Северные роднички». Фестиваль проводится в целях сохранения и популяризации фольклорного наследия Русского Севера.
В этом году он объединил 325 участников 12 территорий Архангельской области: городов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска; Вилегодского и Плесецкого муниципальных округов; Вельского, Красноборского, Ленского, Мезенского, Няндомского, Пинежского и Устьянского районов.
Участники творческих коллективов от 7 до 17 лет из 29 организации образования и культуры Архангельской области представили свои выступления в конкурсах фестиваля: «Народная песня», «Сказители», «Старины», «Всякому мила родная сторона».
Творчество юных фольклористов оценивало профессиональное жюри:
конкурс «Народная песня»:
Меньшикова Ольга Григорьевна, преподаватель народного вокала высшей категории, руководитель образцового художественного ансамбля народной песни «Калинушка» МБУ ДО ДШИ № 5 «Рапсодия», г. Архангельск;
Уткина Мария Владимировна, преподаватель высшей категории, председатель методического объединения преподавателей отделения «Сольное пение» ДШИ №2 им. А П.Загвоздиной, г. Архангельск;
Капустина Наталья Вацлавна, руководитель ансамбля «Беломорье» «Дом Корабела «АО» ПО» «Севмаш» г. Северодвинск;
конкурс «Сказители»:
Корельская Юлия Владимировна, ведущая актриса МАУК «Северодвинский драматический театр», г. Северодвинск;
Елфимов Николай Анатольевич, художественный руководитель МУК СКДЦ г. Сольвычегодска Котласского муниципального района;
Мулиин Анна Борисовна, автор книг и исполнитель, Пинежский район.
конкурс «Старины»:
Зорина Екатерина Евгеньевна, заслуженный работник культуры Российской Федерации, хормейстер, руководитель хора ветеранов «Зоряночки» «Дом Корабелов» АО «ПО «Севмаш», г. Северодвинск.
Лоренц Ирина Георгиевна, специалист по фольклору отдела «Этнографических программ и массовых мероприятий» ФГУКАГМДЗ и НИ «Малые Корелы», г. Архангельск.
Нечаева Мария Васильевна, режиссер «Каменского народного театра» МБУК «Мезенский РДК», г. Мезень;
конкурс «Всякому мила родная сторона»:
Морозова Надежда Сергеевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и германского языкознания гуманитарного института филиала САФУ имени М.В. Ломоносова, г. Северодвинск;
Дюкарева Валентина Валерьевна, сотрудник отдела литературы для детей, ведущий библиотекарь библиотеки «Книжная гавань» МБС, г. Северодвинск;
Коняева Наталья Алексеевна, педагог-организатор МАОУДО ДЮЦ, г. Северодвинск.
Фестиваль проходил в дистанционном формате, познакомиться с творческими работами можно в группе фестиваля https://vk.com/video/@sever.rodnichki/playlists
Подведены итоги фестиваля. Поздравляем победителей и призеров! Благодарим педагогов за подготовку участников фестиваля!
Итоги Фестиваля
Победители и призеры:
Конкурс «СтАрины» (7-10 лет)
1 место – творческое объединение «Книга на сцене», 4 А класс, МБОУ «Гимназия № 6», ГО «Город Архангельск»
2 место — фольклорный коллектив «Куделечки», МАДОУ Детский сад № 117, ГО «Город Архангельск»;
Свидетельство участника: 4 Б класс МАОУ «СОШ № 11», ГО «Северодвинск».
Конкурс «СтАрины» (11-14 лет)
1 место – фольклорный театр «Зареница» МАОУДО ДЮЦ, ГО «Северодвинск»;
2 место — театр-студия «Ключ», гимназический медиацентр, МАОУ «СГ № 14», ГО «Северодвинск»;
Конкурс «СтАрины» (15-17 лет)
1 место – объединение «Мастерская театрального дизайна», МАОУ «СГ № 14», ГО «Северодвинск».
Конкурс «Народная песня» (7-10 лет)
1 место — детский фольклорный ансамбль «Заряница», МБУК «ККЦ», Карпогорский районный Дом народного творчества, Пинежский муниципальный район;
1 место – 2 класс фольклорного ансамбля «Маков цвет», МБУ ДО «ДШИ № 34»,
ГО «Северодвинск»;
1 место — Аксеновская Таисия, МУК НГКЦ, ГО «Город Новодвинск»;
2 место — младшая группа детского вокального ансамбля «Заряница», МУК НГКЦ, ГО «Город Новодвинск»;
2 место – коллектив «Звонкие голосочки», МБДОУ № 66 «Беломорочка», ГО «Северодвинск»;
3 место — ансамбль 3г класса, МАОУ «СОШ № 30», ГО «Северодвинск»;
3 место — ансамбль народной песни «Северные напевы», МАОУ ДО «ДЦК», ГО «Северодвинск».
Свидетельства участников: коллектив «Веснянка», МБОУ «УСШ», Ленский муниципальный район;
коллектив «Ассорти, МБОУ «Пежемская СШ № 14», Вельский муниципальный район.
Конкурс «Народная песня» (11-14 лет)
1 место — детский вокальный ансамбль «Заряница», МУК НГКЦ, ГО «Город Новодвинск»;
2 место — Кавкалюк Тимофей, МУК НГКЦ, ГО «Город Новодвинск»;
3 место – Баболина Полина, МАОУ «СГ № 14», ГО «Северодвинск».
Конкурс «Народная песня» (15-17 лет)
1 место- фольклорный ансамбль «Маков цвет», МБУ ДО «ДШИ № 34»,
ГО «Северодвинск»;
2 место — школьный коллектив «Планета детства», МБОУ СШ № 49, ГО «Город Архангельск».
Конкурс «Сказители» (7-10 лет)
1 место – Матюгова Анна, МБОУ «Североонежская школа», филиал ДО «Дом детского творчества», Плесецкий муниципальный округ;
2 место – Кузнецов Владимир, МАОУ «СОШ № 6», ГО «Северодвинск»;
2 место – Дулкай Иван, ДШИ города Няндома, Няндомский муниципальный район;
3 место – Дубовец Мария, МАОУДО ДЮЦ, ГО «Северодвинск»;
3 место – Румянцев Матвей, МАОУ «СОШ № 13», ГО «Северодвинск».
Свидетельства участников: Шепелев Егор, филиал «Дом детского творчества», Мезенская средняя школа, Мезенский муниципальный район;
Квятковская Арина, МАОУ «СОШ № 22», ГО «Северодвинск»;
Гладких Тимофей, МБОУ «Североонежская школа» филиал ДО «Дом детского творчества. Плесецкий муниципальный округ.
Конкурс «Сказители» (11-14 лет)
1 место – Огаркова Ксения, МАОУ «СГ № 14», ГО «Северодвинск»;
2 место – Зайкова Александра, МБОУ «Североонежская школа» филиал ДО «Дом детского творчества, Плесецкий муниципальный округ;
3 место – Костяева Карина, МБОУ «ПСОШ», Вилегодский муниципальный район;
3 место – Новинский Матвей, МБОУ «Куликовская средняя школа», Красноборский муниципальный район;
3 место – Морозов Юрий, ДШИ города Няндома, Няндомский муниципальный район;
Свидетельства участников: Первышина Юлия, МАОУ «СОШ № 25», ГО «Северодвинск»,
Звягин Тимофей, МОУ «СОШ № 7», ГО АО «Город Новодвинск».
Конкурс «Сказители» (15-17 лет)
1 место – Чистова Софья, МБОУ «Североонежская школа», филиал ДО «Дом детского творчества, Плесецкий муниципальный округ;
2 место – Богданов Лев, МАОУДО ДЮЦ, ГО «Северодвинск».
Конкурс «Сказители» («Мастер»)
1 место – Клюжник Дарья, МАОУДО ДЮЦ, ГО «Северодвинск»;
2 место – Петрова Ольга, МАОУ «СГ № 14», ГО «Северодвинск»,
3 место – Зенкина Александра, МБУ ДО «ДМШ № 3» г. Северодвинска ГО «Северодвинск
Конкурс «Всякому мила своя сторона» (возрастная категория 7-11 лет)
1 место – Семишкин Семён, МАОУДО ДЮЦ, ГО «Северодвинск»;
1 место — Карпова Виктория, Иванова Ксения, МАОУ «СОШ № 21», ГО «Северодвинск»;
2 место – группа обучающихся 4 В класса МАОУ «СОШ № 30», ГО «Северодвинск»;
2 место — Осюков Андрей, МБОУ «Ясненская СШ № 7», Пинежский муниципальный район;
2 место – группа обучающихся 4 В класса МАОУ «СОШ № 21», ГО «Северодвинск»;
3 место – Рогачева Арина, МБОУ «Киземская СОШ», Устьянский муниципальный район;
3 место — Хребтов Иван, МАОУ «СП № 1», ГО «Северодвинск»;
3 место — Хохлова Софья, МБОУ «Киземская СОШ», Устьянский муниципальный район.
Конкурс «Всякому мила своя сторона» (возрастная категория 14-18 лет)
1 место – Ярыгин Богдан, МБОУ ДОД КЦДО, Ленский муниципальный район;
2 место – объединение «Мастерская театрального дизайна», МАОУ «СГ № 14», ГО «Северодвинск».
Заведующий ОХТ МАОУДО ДЮЦ Надежда Александровна Шубцова