А давайте посмотрим на ненужную вещь с интересом и пользой!

Под таким названием прошел  конкурс  творческих работ участников муниципальной программы «Экопутешествие». Почти месяц в каждом классе работала творческая мастерская по созданию необычных экспонатов из бросовых и вторичных материалов.

Творческие мастерские  закрылись, все экспонаты, артобъекты, поделки представлены. Жюри было в полной растерянности от таких креативных авторских работ, которые надо было оценивать. А творчество оценивать, как известно, очень непросто…

Участники с удовольствием защищали  свои творческие работы и с интересом смотрели и слушали своих конкурентов: отряд «Алые эколята» и  «Зеленый патруль» представили коллекции «ЭкоЛук» и «Экомода», где все  костюмы и аксессуары  были сделаны из вторичных материалов: газет, пакетов, одноразовой посуды,  крышечек, пластиковых бутылок! Отряд «Экологушечки» овладел техникой лоскутного шитья, а «ЭкоБобики» научились плести коврики из пластиковых пакетов; «Добрые жители земли» смастерили светильник из одноразовых ложек, а самые юные наши участники -«Эколята» из 4 В класса «СОШ № 2» сделали несколько настольных игр для отдыха на перемене из крышечек, пробочек и других «мусорных» мелочей. А сколько еще всего интересного было создано очумелыми руками и идеями участников программы при поддержке их педагогов и родителей!

Но всё-таки самый креативный арт-объект представили ребята отряда «Друзья природы» из Северодвинской СКОШИ. Их коллективная работа- тюлень, покрытый мусором нашего Белого моря. Это  отражение большой экологической проблемы – загрязнение морей и океанов мусорными отходами человека. Этот объект обязательно займет достойное место на выставке творческих работ, которая состоится в весенние каникулы в ДЮЦе.

Но конкурс – есть конкурс! Жюри  оценивало каждую работу по нескольким критериям, поэтому определились лучшие команды.

Победителем конкурса стал отряд «Экологушечки» 6а класса школы № 28 с оригинальной лоскутной подушкой.

2 место заняли сразу несколько команд: « Добрые жители Земли» (6В школы № 5), «Друзья природы» СКОШИ, «ЭкоБобики» (6Б школы № 13 ).

3 место разделили «Зеленый патруль»( 5Бшк.11), «Зеленая планета» (5В школа № 20), «Алые эколята» (5в шк.6).

Главная цель творческой мастерской – показать, что бережное отношение к вещам, их творческое преображение, повторное и многократное использование  – это маленький  шаг в решении большой экологической проблемы – проблемы накопления огромной массы отходов. И если взглянуть с пользой и интересом на старые и ненужные вещи, то можно дать им вторую жизнь сократив количество отходов в окружающей среде!

Благодарю участников этапа за большую проделанную работу, педагогов и родителей  — за поддержку  творческих идей ребят и их воплощение в жизнь!

Кожина Ирина Анатольевна, педагог-организатор МАОУДО ДЮЦ