Бумеранг, лети, лети!

15 юных журналистов школы-студии журналистики «Конаткт» выезжали во Всероссийский детский центр «Орлёнок», в лагерь «Звёздный», где уже в пятнадцатый раз прошёл открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». Около 380 девчонок и мальчишек из 80 студий собрались здесь, чтобы усердно поработать, научиться чему-то новому, обменяться опытом и, конечно, создать качественные работы.
Ребята трудились по 5 направлениям: тележурналистика, кино, анимация, SMM и фотография. На протяжении 21 дня все «бумеранговцы» (участники форума) творили: создавали ТВ программы, снимали анимационные и короткометражные художественные фильмы, а также освещали жизнь лагеря в социальных сетях. За их работой пристально следили кураторы направлений – 13 педагогов, представителей разных студий со всей России. Руководитель студии нашей студии «Контакт», педагог-организатор ДЮЦ А.И. Малютин организовывал работу телевизионной редакции.
Наставники обучали ребят хитростям и делились бесценным опытом. На форум также приезжали известные люди – телеведущий 1 канала Дмитрий Борисов, диктор и экс-ведущая «Спокойной ночи малыши» Татьяна Судец, оператор, педагог ВГИКа Евгений Корженков, сценарист и режиссер Татьяна Мирошник, блогер Юлия Джулпа и многие другие. Они проводили мастер-классы, делились опытом, помогали в создании медиапродуктов, оценивали работы детей в жюри и просто общались с начинающими профессионалами своими эмоциями и впечатлениями.
Все ребята нашей делегации трудились по направлению «Телевидение». Подготовка телевизионных сюжетов, съемки и монтажи, работа над закадровыми текстами, постановка творческих рубрик и роликов – все это было при выпуске программы «Бумеранг on air». 10 дней — 8 выпусков. Их старания прошли не зря и по заслугам были оценены жюри. 13 человек студии журналистики получили дипломы 1, 2 и 3 степени. Среди них такие как: Милана Аксеновская (победитель в номинации «Медиалидер» и диплом 1 степени в номинации «Лучший редактор»), Беляев Руслан (победитель в номинации «Лучший режиссер творческих рубрик»), Колесников Иван (победитель в номинации «Лучший ведущий», диплом 1 степени в номинации «За лучший монтаж телевизионного сюжета»), Мосина Анна (диплом 1 степени в номинации «Лучший редактор рубрики», победитель в номинации «Лучший интервьюер»), Ненашев Владислав (диплом 1 степени в номинации «Оператор программы»), Рогатых Кристина (победитель в номинации «Лучший корреспондент» и диплом 1степени в номинации «Лучший редактор программы») Хаецкая Анастасия (диплом 1 степени в номинации «Лучший выпускающий редактор»). А при вручении диплома победителя за лучший телевизионный репортаж Саше Денисовой, тележурналист и ведущий 1 канала Дмитрий Борисов сказал, что работа юной корреспондентки достойна эфира любого федерального канала и через 4-5 лет он наверняка увидит ее в коридорах Останкина, а зрители на экранах своих телевизоров.
С форума ребята приехали отдохнувшими, несмотря на то, что очень много трудились. Сейчас они готовы с новыми силами создавать и творить. Через год надеемся увидеть знакомые лица в волшебном месте «Орлёнок» на форуме «Бумеранг».

Софья Вакарина, 3 курс школы-студии журналистики «Контакт»