Было много флешмобов, орлятских кругов и приятных эмоций

Новый год наступил, Рождество прошло, а ребята из школы-студии журналистики «Контакт» ещё ждали чуда в виде небольшого зимнего слёта, который стал долгожданным и традиционным событием студии. Поездка длилась два дня, с 9 по 10 января. Несмотря на такой короткий срок, ребята успели поучаствовать во многих творческих делах и ролевых играх. Но обо всём по порядку…
Слёт проходит на базе лесного отеля «Северная роза», что неподалеку от Рикасихи, так что собираем вещи и бежим на поезд «Северодвинск – Архангельск». Слётовцы и организато-ры (вожатые и педагоги) поселяются в двух домиках – большом и маленьком. В большом проходит большинство мероприятий. Ребята разбиваются на три отряда, придумывают их названия и девизы, после чего на линейке даётся старт тренингам – упражнениям для сплочения отрядов.
Отдыхать после них некогда, так как на очереди первое творческое дело – стартин. Слётовцы готовят своё отрядное домашнее задание в виде космического выступления и показывают его на дискотеке, а в остальное время веселятся и танцуют под энергичную музыку. Всё это даёт заряд бод-рости на целый вечер и отличное настроение!
После небольшого отдыха контактовцев ждёт гитарник, на котором они слушают и поют под гитару песни, рассказывают стихи и различные истории. В особенной атмосфере уюта и умиротво-рённости прошли и огоньки в отрядах. «Всем-всем спокойной ночи, смена стала днём короче», – скандируют ребята перед тем, как пойти спать в предвкушении следующего дня!
И не зря! Ведь второй день получается очень динамичным и насыщенным. Организаторы уже готовят оформление для ролевой игры, но для начала надо обязательно сделать зарядку, что-бы окончательно проснуться и быть активным целый день! Во время ролевой игры ребята должны построить свой город, а чтобы успешно справиться с поставленными задачами, нужно работать в команде. Хватит сидеть в домике, идём на улицу играть в игру «Ажиотаж»! Все бегают, прыгают, танцуют, играют – и это лишь малая плата за получение ответа на вопрос. После этого ребята идут играть в своих отрядах в полюбившуюся многим игру «Бункер», где нужно отстаивать свою точку зрения и пытаться «выжить» любой ценой.
Затем отряды вновь соединяются и смотрят завязку следующего творческого дела – сериала. Четырёх девушек забрала ведьма, пока они гадали. А вот что было дальше? Ребятам нужно приду-мать сюжет самостоятельно. Им даётся 20 минут на подготовку небольшой сценки-продолжения. Всё заканчивается хорошо: девушки мечтают о том, чтобы все загаданные желания о счастье и люб-ви обязательно сбылись.
На очереди последнее мероприятие, на этот раз – от комиссаров отрядов и слёта. Бабка Света, главная гадалка деревни Верхняя Контактовка, неожиданно пропадает, и ребятам предстоит узнать страшную историю её исчезновения! Разобравшись с этим, все спешат на интересный тренинг, в котором нужно обсуждать высказывания, предлагаемые ведущим.
Близится конец дня, ребята расходятся по отрядам, чтобы попрощаться. А затем – общее про-щание. Проходит оно в форме упражнения «Коридор»: каждый человек должен пройти по своеоб-разному круговому коридору, и все могут обнять его или сказать пару добрых слов. Ну, и напосле-док – орлятский круг, который заканчивается словами: «Пишите письма мелким почерком на боль-шом листе ватмана!».
Слёт получился очень эмоциональным и весёлым. Ребята ещё надолго запомнят флешмобы, которые танцевали каждый день, песни, которые пели в орлятских кругах и, конеч-но, свои впечатления от каждой минуты этой поездки!

Соня НЕЧАЕВА, 3 курс школы-студии журналистики «Контакт»