«Всемирный хоровод» под крышей ДЮЦ

Дружба народов — не просто слова,
Дружба народов навеки жива.
Дружба народов — счастливые дети,
Колос на ниве и сила в расцвете.

В стенах ДЮЦ на «Всемирный хоровод» собрались обучающиеся из школ Северодвинска. Мероприятие проводилось в рамках МСПП «Лаборатория открытий».

Ребята готовили презентацию о странах и народах, живущих рядом с нами.

«Широка страна моя родная…» – с этой строчки известной песни началось мероприятие. Около 200 национальностей объединяет Россия. Все народы, населяющие нашу страну, не потеряли своей самобытности, сохранили традиции и культуру. И во многом культура и традиции наших народов перекликаются с культурой стран-соседей.

Ребята подготовили яркие презентации о Финляндии, Белоруссии, Украине, Китае и Индии и показали, как похожи их традиции и наши. Для представления стран использовались мультимедийные презентации, были подготовлены стихи, инсценировки, танцевальные номера. Специально для мероприятия по национальным рецептам участники приготовили сладости.

Мероприятие прошло весело и бодро. Все презентации были оценены членами жюри.
Завершилась встреча признанием любви к России, объединяющей народы не только внутри страны, но и всех соседних стран, которые находятся с нами в дружеских отношениях. Только дружба, уважение и добрососедские отношения способны спасти наш Мир.
В конце все ребята, представлявшие разные страны и народы, встали в большой орлятский круг, взявшись за плечи, и спели песню «Ты да я, да мы с тобой».

Летовальцева Оксана Николаевна,
педагог-организатор МБОУДО ДЮЦ