Выходные с детьми

В студии развития «Веснушки», отдела дошкольного воспитания, по субботам, в прекрасно оборудованном зале, собираются вместе родители и дети, чтобы провести время с пользой для здоровья и интеллекта.

Педагог студии, Любовь Владимировна Кудрина, проводит для ребят и взрослых шашечные турниры, в процессе которых дети учатся играть «наравне» со своими родителями, учатся думать и оценивать ситуацию, предвидеть развитие событий, не отчаиваться в случае проигрыша. Каждую партию неизбежно сопровождает определённое волнение — всё это закаляет детский характер и психику.

Активное приобщение обучающихся студии к играм в шашки сопровождается физкультминутками на фитболах — больших мячах, занятия на которых используются в оздоровительных, коррекционных и дидактических целях.
Фитбол – гимнастика, фитбол-ритмика, применяемая педагогом на занятиях с детьми дошкольного и школьного возраста, не только благоприятно воздействует на все системы организма ребенка (сердечно-сосудистую, дыхательную, выделительную и т. д.), но и снимает психическое напряжение, повышает умственную и физическую работоспособность.

Такие замечательные способы взаимодействия родителей, детей и педагога практикуются постоянно; и родители, участвующие в проекте «Выходные с детьми» оценили по достоинству настоящее живое общение в процессе совместной деятельности.

 

Л. В. Кудрина, педагог дополнительного образования ДЮЦ