В СЕВЕРОДВИНСКЕ ДАН СТАРТ ЭКОМАРАФОНУ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ

Экомарафон «Экология начинается с нас!» стартовал на площадке Детско-юношеского центра города Северодвинска. Мероприятие приурочено к Году экологии, объявленному в Архангельской области.

В экологическом марафоне принимают участие 14 отрядов школ города: № 2, 6, 9, 11, 20, 22, 23, 28, 30, Гуманитарной гимназии № 8, Морской кадетской школы имени адмирала П.Г. Котова, лицея № 17 и ДЮЦа.

На торжественное открытие экомарафона все отряды подготовили видео-визитки, познакомились с программой марафона. На старте мероприятия организаторы проверили готовность команд прямо в зале экоразминкой, также прошла жеребьёвка экологических кейсов.

В рамках проекта пройдут массовые экопросветительские, образовательные и природоохранные мероприятия: флешмоб «Здоровая экология – здоровые мы!», кейс-чемпионат экоотрядов, конкурс социально-экологических проектов «ЭкоДело».

В апреле в школах начнутся Дни экологических знаний. В мае ребята примут участие в акциях «Чистые берега», «Зелёная весна», «Цветы для любимого города». В конце учебного года отрядам предстоит сдать нормативы экологической грамотности в вопросах повседневной жизни («ЭкоГТО»).

Программа проекта продолжится и в следующем учебном году, а закончится в ноябре городским фестивалем экологических инициатив.

Проект реализуется при поддержке управления образования, отдела экологии и природопользования администрации г. Северодвинска, природоохранных организаций «Биармия» и «Экологического консалтингового центра» г. Архангельска.

Организационно-методической площадкой Марафона выступает Детско-юношеский центр г. Северодвинска

Кожина Ирина Анатольевна, педагог-организатор МАОУДО ДЮЦ, координатор Экомарафона.