ГОРЖУСЬ СВОЕЙ РОДИНОЙ! СПАСИБО, СЕВМАШ!

Сразу после новогодних праздников стартовал очередной этап МСПП «Славься, Отечество!» Отдохнувших на каникулах, со свежими мыслями и заряженных на получение новых знаний участников программы встретили сотрудники бюро по приёму делегаций и пресс-службы градообразующего предприятия АО «ПО «Севмаш». Встреча несла не случайный характер, а являлась увлекательной экскурсией в рамках муниципальной программы.

Ребятам очень повезло, поскольку предприятие является режимным и секретным объектом, следовательно, попасть на его территорию довольно не просто. Стоит поблагодарить руководство АО «ПО «Севмаш» за предоставленную возможность.

Главной целью экскурсии было не только рассказать ребятам о том, с чего начиналось строительство величайшего атомного судостроительного предприятия, что было основополагающим в закладке первых сооружений, о первых лицах, о тех кто руководил и участвовал в создании и развитии АО «ПО «Севмаш», но и показать «город» судостроительной верфи изнутри, впечатляющий своими масштабами, площадью производственных цехов, оснащенных современным оборудованием!

Почему «Севмаш»? История родного города, как и самого предприятия, берет свое начало в стенах Николо-Корельского монастыря, который расположен на его территории.

Проведя на территории производства всего пару часов, ребятам удалось познакомиться лишь с малой его частью. На первом этапе экскурсионной программы обучающиеся с сопровождающими посетили музей предприятия, где узнали историю зарождения и развития АО «ПО «Севмаш», о крупнейших оборонных заказах страны, о первых лицах которые посетили предприятие, государственных наградах и других любопытных подробностях. Следующие этапы экскурсии включали в себя посещение Никольского собора, дамбы наливного бассейна и одного из производственных цехов.

Узнав интересные факты и увидев своими глазами всю мощь, масштабы и современное оснащение предприятия родного города, подростки делились эмоциями, которые отражали чувство гордости за свою малую родину, а о том, что АО «ПО «Севмаш» – это настоящий город в городе, знают теперь не понаслышке!

педагог — организатор МБОУДО ДЮЦ,
Екатерина Юрьевна Воропаева
фото АО «ПО «Севмаш»