Городской семинар «Развитие педагогического потенциала и участие педагогических работников в конкурсах профессионального мастерства»

«Хорошим мастером можно сделаться только в хорошем педагогическом коллективе» — такими словами выдающегося педагога А. С. Макаренко открылся 20 октября городской семинар «Развитие педагогического потенциала и участие педагогических работников в конкурсах профессионального мастерства» в рамках муниципального методического объединения по работе с дошкольниками.

Успешным опытом подготовки и участия в городских, областных и всероссийских конкурсах профессионального мастерства поделились с коллегами педагоги дополнительного образования отдела дошкольного воспитания.

Жилина С. Н. выступила с темой:  «Самообразование педагога как условие профессионального роста педагога дополнительного образования». Светлана Николаевна рассказала о том, как важно молодому педагогу заниматься самообразованием, не бояться участвовать в различных педагогических конкурсах профессионального мастерства, обобщать опыт работы и готовить детей к конкурсам различных уровней. Все это позволяет проанализировать свою педагогическую деятельность, прежде всего, и представить опыт работы вниманию коллег, при этом очень важна поддержка начинающих педагогов профессионалами-наставниками!

Также Светлана Николаевна затронула особенности организации проектной деятельности в объединениях технической направленности для дошкольников и младших школьников.

Некревич Л. В. описала опыт реализации актуальных сейчас дистанционных технологий в работе педагога дополнительного образования и сделала акцент на том, что «участие педагога в конкурсах профессионального мастерства — важная составляющая его профессиональной компетентности».

Любовь Владимировна разработала дистанционную дополнительную общеразвивающую программу по обучению дошкольников английскому языку в на платформе MOODLE с применением возможностей видеозаписи занятий через сервис ZOOM  и поделилась с коллегами возможностями использования данных сервисов.

Ильюшенкова П. С. в докладе «Особенности подготовки к конкурсу на присуждение премий лучшим педагогам дополнительного образования, тренерам – преподавателям образовательных организаций, расположенных на территории Архангельской области за достижения в педагогической деятельности в 2021 году» познакомила педагогов с особенностями оформления портфолио достижений и обратила внимание на интересные находки при оформлении документов к конкурсу на денежное поощрение.

Примечательно, что Полина Сергеевна использовала для систематизации конкурсных материалов «Навигатор» — это позволило представить достижения в удачном логически оформленном виде.

Подводя итоги семинара, участники сделали вывод о том, что система методической работы, которая существует в Детско-юношеском центре, позволяет педагогам достигать больших высот в своем профессиональном развитии и применять в обучении своих воспитанников самые современные образовательные технологии.

Ирина Федоровна Шокина, заведующий отделом дошкольного воспитания МАОУДО ДЮЦ, руководитель муниципального методического объединения