Городской семинар «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации дополнительных общеобразовательных программ»

Одной из важнейших задач государственной политики в сфере образования на современном этапе является организация всестороннего партнерства, в том числе развитие сетевого взаимодействия на различных уровнях системы образования.

Возможность реализации основных общеобразовательных и дополнительных общеобразовательных программ в сетевой форме установлена частью 1 статьи 13 и статьей 15 Федерального закона от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

25 ноября 2020 года в Детско-юношеском центре состоялся городской семинар «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации дополнительных общеобразовательных программ» в формате Zoom-конференции. Организатором выступил Муниципальный опорный центр Детско-юношеского центра, реализующий Федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В семинаре приняли участие более 40 представителей образовательных организаций города: детских садов, школ, учреждений дополнительного образования детей.

На семинаре обсуждались вопросы не только нормативно-правовых аспектов сетевого взаимодействия (их осветили методисты МАОУДО ДЮЦ Болховитина Т.Н., Жукова К. С.), но и был представлен практический опыт реализации программ в сетевой форме.

Воспитатель МАДОУ «Детский сад № 77 «Зоренька» Асташева М.А. и педагог Детско-юношеского центра Сынкова Е.В. раскрыли тему о сетевой форме реализации программы дополнительного образования по приобщению старших дошкольников к народным традициям Русского Севера. Для данного детского сада сетевое взаимодействие является самым оптимальным в связи с удаленностью образовательной организации от учреждений дополнительного образования, а дети и родители показывают высокую заинтересованность в участии в программе.

Колебакин М.Ю., методист МАОУДО «Северный Кванториум»  поделился своим опытом сетевого взаимодействия с различными образовательными организациями и крупными промышленными предприятиями, которые готовы активно сотрудничать в просвещении обучающихся различного возраста.

Педагоги Детско-юношеского центра Летовальцева О.Н., Ильюшенкова П.С. рассказали о реализации муниципальных социально-педагогических программ различной направленности, плюсах и минусах сетевого взаимодействия.

По итогам семинара можно сделать вывод о том, что сетевая форма реализации дополнительных образовательных программ прочно войдет в жизнь образовательных организаций, ведь Федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование» нацеливает нас, что к 2024 году 70% общеобразовательных организаций будут реализовывать образовательные программы в сетевой форме.

Болховитина Т.Н., Жукова К.С., методисты МАОУДО ДЮЦ,
Фефилова А.В., руководитель Муниципального опорного центра