Детско-юношескому туризму быть!

12 февраля Детско-юношеский центр гостеприимно принимал у себя руководителей организаций дополнительного образования Архангельской области для транслирования своего опыта работы по туристско-краеведческому направлению, а также для проведения круглого стола в рамках совещания руководителей организаций «Развитие детско-юношеского туризма в регионе: состояние, перспективы развития».

В начале гостей приветствовал начальник Управления образования Администрации Северодвинска Попа Сергей Григорьевич. Он рассказал о том, что дополнительному образованию в Северодвинске уделяется огромное внимание, а соответственно финансируются мероприятия, проводимые организациями дополнительного образования, обновляется и модернизируется материально-техническая база. Сергей Григорьевич поделился радостью создания на базе МБОУДО ДЮЦ современного скального тренажёра.

Опыт работы в туристско-краеведческом направлении был представлен директором МБОУДО ДЮЦ Агапитовой Галиной Евгеньевной и заведующим отделом туризма и краеведения Давыденко Олегом Григорьевичем. Работа всех объединений отдела туризма и краеведения была продемонстрирована на открытых площадках: фигурное вождение велосипеда, спортивное скалолазание, ориентирование, умение собирать палатки и другие туристские навыки. Гости также посетили музей истории детского движения, кабинет скалолазания, оборудованный скальным тренажёром, и кабинет экологического направления.

После небольшой экскурсии по зданию ДЮЦа был проведён круглый стол по обсуждению проблем и перспектив развития детско-юношеского туризма в Архангельской области. Петруханова Юлия Борисовна, начальник отдела дополнительного образования и воспитания управления развития системы образования министерства образования и науки Архангельской области познакомила коллег с нынешним положением детско-юношеского туризма, наметила перспективы развития. Кудряшова Анна Михайловна, консультант отдела развития туризма министерства культуры Архангельской области осветила вопросы развития туризма в Архангельской области.

В заключении Юлия Борисовна поздравила Детско-юношеский центр с присвоением статуса регионального ресурсного центра по развитию детско-юношеского туризма.

Калинина Оксана Валентиновна, заместитель директора по УВР