ДЮЦ не даст скучать в каникулы никому!

В дни осенних каникул Детско-юношеский центр подготовил насыщенную программу как для обучающихся, так и для педагогов, точно никто не будет скучать!

С 1 ноября начинается большой фестиваль для дошкольников, состоящий из трёх этапов: художественного чтения, вокального и танцевального творчества. Активно в дни каникул будут проходить репетиции танцевальных коллективов, вокальных групп и отдельных вокалистов. В конце фестиваля девчонок и мальчишек ждёт большой гала-концерт из лучших номеров.

Активно будет идти в дни каникул областной фольклорный фестиваль-конкурс «Северные роднички», участниками которого станут школьники от 7 до 17 лет. Фестиваль включает следующие конкурсы:

  • «СтАрины»;
  • «Народная песня»;
  • «Сказители»;
  • «Всякому мила родная сторона».

С 1 ноября стартует традиционное ежегодное областное мероприятие для подростков «Фестиваль в Квадрате-2022», где ребята могут посоревноваться в битве умов, поразить всех своим интеллектом!

Ещё одно большое мероприятие, которое также стартует 1 ноября — Областной фестиваль по брейкингу (брейк-дансу) «Arctic Cypher». Любой ребёнок от 7 лет может принять в нём участие, отправив своё выступление в оргкомитет фестиваля, удивив всех своей энергией и мастерством! Фестиваль проводится в 2 этапа:

1 этап: участник записывает видео в свободном формате без монтажа;

2 этап: по итогам конкурсного отбора участники, набравшие высокий балл, переходят на второй этап, в котором каждый участник записывает видео под определенный музыкальный трек. В каждой категории определяются победители.

В дистанционном формате пройдёт городской квиз для обучающихся ОО «Богатство наций в России», который посвящён Дню народного единства и согласия, отмечающийся в России 4 ноября. Школьники не только узнают, какие национальности проживают на территории Российской Федерации ,но и смогут поучаствовать в интересных заданиях.

Для старших подростков на базе Детско-юношеского центра с 31 октября организована работа Молодёжной биржи труда, где каждый подросток, начиная с 14 лет, может заработать свои собственные деньги.

Музей детского движения Северодвинска приглашает школьников на увлекательные экскурсии, которые позволят погрузить детей в разные исторические этапы развития нашего города, показать, как в эти времена жили, учились и трудились дети.

В дни каникул в выставочном зале Детско-юношеского центра работает городская выставка детского творчества «Осенние мотивы». Всех желающих ждём на выставку, посмотреть на настоящую осеннюю красоту, сделанную руками школьников нашего города.

А обучающиеся Детско-юношеского центра скучать не привыкли, они отправились покорять соревновательные и конкурсные площадки нашей страны! Хореографическая студия «Золотица» отправилась на танцевальные сборы в Карелию. Подготовка ребят пройдёт в рамках Международного фестиваля «Рускеальский экспресс» в городе Сортавала. Вокалисты из театра песни «Леда» примут участие в Международном конкурсе «Невские берега» в Санкт-Петербург. Туристы из объединений велосипедного туризма «Байкеры» и объединения «Первопроходцы» отправятся в походы по пригородам Северодвинска. Наши скалолазы примут участие во Всероссийских юношеских соревнованиях по скалолазанию «Невские вертикали» в Санкт-Петербурге. Ребята из «Спортивного ориентирования» стартуют на соревнования по спортивному ориентированию «Школьная призма» в п. Катунино Архангельской области. 2 ноября в спортивном зале Детско-юношеского центра состоятся увлекательные «Весёлые старты», в которых каждый год принимают активное участие как дети, так и педагоги учреждения.

Педагогам тоже некогда будет скучать, мы приглашаем их на наши методические мероприятия!

31 октября и 1 ноября молодые педагоги и их наставники Детско-юношеского центра примут участие в Форуме молодых педагогов, который проводит Архангельский областной институт открытого образования.

1 ноября мы приглашаем педагогов города и области принять участие в открытом городском семинаре-практикуме «Искусство звучащего слова». Программа семинара будет очень интересной и насыщенной: «Как писать стихи» (методические рекомендации членов жюри конкурса в номинации «Юный автор»); «Выбор литературного материала для конкурса художественного слова» (обзор литературы); встреча с руководителем проекта «Картинки с придумками» Гусаровой Ольгой Борисовной, презентация аудиографического сборника сказок и историй «Про наш Архангельский край»; встреча с поэтом Макарьиной Светланой Юрьевной, презентация сборников поэта. Планируется прямая трансляция семинара в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/severclovoduc

С 1 ноября стартует муниципальный конкурс методических материалов по дополнительному образованию и воспитанию, предлагаем педагогам в дни каникул не терять время даром, а подготовить материалы на конкурс и представить их членам экспертной комиссии.

3 ноября приглашаем увлечённых педагогов города на городской семинар-практикум «Использование приёмов традиционного народного творчества в современных формах декоративно-прикладного творчества». Семинар предполагает выступления и мастер-классы по теме «Использование приемов традиционного народного искусства в современных формах декоративно-прикладного творчества». Возможно размещение электронных материалов выступлений на платформе организаторов семинара (https://vk.com/event193186995) по согласованию с участниками.

С 21 ноября начнётся приём материалов на региональный этап Всероссийского конкурса учебных и методических материалов в помощь педагогам, организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками. Предлагаем всем заинтересованным педагогам использовать время каникул для подготовки интересных материалов.

Все положения по городским и областным мероприятиям вы сможете найти на сайте Детско-юношеского центра в разделе МЕРОПРИЯТИЯ.

Не скучайте в каникулы, проведите время с пользой!