Знатоки кораблей и подлодок

16 ноября 2019 года в Детско-юношеском центре состоялся Форум юных северодвинцев «СЕВМАШ» – Северодвинск – Россия», который был посвящен 80-летию АО «ПО «Севмаш».
Целью Форума было привлечение внимания детей и подростков к градообразующему предприятию родного города, к его значению в истории Северодвинска и России; профориентация подростков.
Форум был организован в рамках соглашения о сотрудничестве МАОУДО ДЮЦ и пресс-службы АО «ПО «Севмаш».
В Форуме приняли участие команды обучающихся 16 общеобразовательных организаций города: МАОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 3», МАОУ «СОШ № 6», МБОУ «СОШ № 9», МБОУ «Морская кадетская школа», МБОУ «СОШ № 12», МАОУ «СОШ № 13», МБОУ «СГ № 14», МБОУ «СОШ № 16», МБОУ «СОШ № 19», МБОУ «СОШ № 21», МБОУ «СОШ № 24», МБОУ «СОШ № 25», МБОУ «СОШ № 29», МБОУ «СОШ № 30», МАОУ «Ягринская гимназия».
В рамках Форума прошла интеллектуальная игра «Теория корабля», которая была организована и проведена сотрудниками проектно-конструкторского бюро АО «ПО «Севмаш». Игра состояла из 3 туров, каждый из которых требовал определенных знаний в области кораблестроения в родном городе. Командам-участницам пришлось показать знания о кораблях и подводных лодках, построенных на Севмаше, определить, что же за деталь изображена на картинке и опознать корабли из различных фильмов и мультфильмов.
По итогам игры были выявлены победители и призеры, которые получили дипломы и благодарности Управления образования и от главного конструктора -начальника проектно-конструкторского бюро АО «ПО «Севмаш». Лучшими знатоками кораблестроения стала команда «Yellow submarine» МБОУ «СГ № 14». Серебряным призером стала команда «Субмарина» МАОУ «СОШ № 2», ну а бронзу взяла команда «Дети Севмаша» МБОУ «СОШ № 16».
В рамках форума прошел и заочный этап – конкурс эссе «СЕВМАШ» для меня – это…». Авторы эссе обратились к героическому прошлому и трудовому настоящему завода, выразили чувство гордости за его достижения, за родных, работающих на предприятии, постарались осмыслить перспективы дальнейшего развития кораблестроения в России.

По мнению жюри, победителями конкурса стали:
1 место: Новиков Борис, обучающийся 9 «А» класса МБОУ «СОШ № 21».
2 место: Чугарина Снежана, обучающаяся 9 «Б» класса МБОУ «СОШ № 19».
3 место: Полушко Максим, обучающийся 9 «Б» класса МБОУ «СОШ № 19».
3 место: Скоморохова Кристина, обучающаяся 10 «А» класса МБОУ «СОШ № 9».
3 место: Новожилов Владислав, обучающийся 8 «В» класса, МБОУ «СОШ № 24».

Главным результатом Форума стали новые знания, активность, хорошее настроение и желание подростков узнать ещё больше о главном предприятии города.

Фефилова Ангелина Владимировна, педагог-организатор МАОУДО ДЮЦ
Фото: Баранова Ксения Романовна, педагог-организатор МАОУДО ДЮЦ