Итоги городского научного стендапа «Науки юношей питают…»

19 ноября 2022 года в МАОУДО ДЮЦ прошел городской научный стендап для школьников  3 – 11 классов. Цель этого необычного мероприятия – предоставить участникам возможность выступить в кругу сверстников- единомышленников по научной теме, которая их волнует. Самое главное, что формат этого мероприятия не требовал письменного оформления идей, и оценки за выступление ставило не профессиональное жюри, а присутствующие на нем слушатели. Оценка слушателей зависела от того, насколько интересно и понятно была представлена тема выступающим.  Свое мнение слушатели выражали аплодисментами, а фиксировала силу оваций цифровая лаборатория.

В ДЮЦ Северодвинска проведение стендапа в день рождения нашего великого земляка М.В. Ломоносова  становится хорошей традицией.  Уже второй год ребята представляют проекты и исследования по химии и экологии: например, проблемы обращения с бытовыми отходами (Вакарин Александр 3 «Б» класс СОШ № 2), коррозия металлов (команда 5 «А» класса СОШ № 11), анализ питьевой воды в городе (5 «В» класс Ягринской гимназии), биоиндикация состояния окружающей среды (команда 10 «Б» класса СОШ № 6), химия в продуктах (команда 6 «В» класса Лицея № 17). Интересные моменты из биографии М.В. Ломоносова представила Чернышева Олеся из ЛГ № 27. Новые нетрадиционные темы для научного стендапа были озвучены Синегубовым Вячеславом и Шараповой Екатериной из СОШ № 30. Согласно формату мероприятия, в выступлении многих ребят присутствовал юмор.

Победителями стендапа стали:

Варакин Александр, обучающийся 3 «Б» класс МАОУ «СОШ № 2»;

команда 6 «В» класса МАОУ «Лицей № 17» (Сушко Ярослав, Деревлева Дарья, Левченко Дмитрий, Кононова Светлана);

команда 5 «А» класса МАОУ «СОШ № 11» (Белова Маргарита, Лесникова Валерия, Харламова Вероника);

Синегубов Вячеслав, обучающийся 9 «А» класса МАОУ «СОШ № 30»;

команда 10 «Б» класса МАОУ «СОШ № 6» (Дьяконова Мария, Коваль Виолетта);

Чернышева Олеся, обучающаяся 10 «А» класса МАОУ «ЛГ № 27»;

Шарапова Екатерина, обучающаяся 11 «Б» класса МАОУ «СОШ № 30».

Призером среди 5 классов стал Чжан Артур, обучающийся 5 «В» класса МАОУ «Ягринская гимназия».

Победа ребят – это большая работа учителей и родителей. Мы благодарим педагогов Большакову Ларису Витальевну, Шапошникову Татьяну Сергеевну, Пятину Надежду Анатольевну, Лыжину Юлию Михайловну, Сунгурова Николая Анатольевича, Мякшину Анжелику Олеговну,  Евтихиеву Анастасию Ивановну и Кузнецову Ирину Геннадьевну за подготовку победителей и призеров.

День рождения Михаила Васильевича Ломоносова отмечен достойно, нашлось место и для научных рассуждений, и для тонкого юмора.