Каникулы с интересом и пользой

5 ноября состоялась совместная поездка волонтерского отряда «ЭкоДЮЦ» и волонтеров отряда «Родник» (СТЭлС) на Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат. АО «Архангельский ЦБК» является передовым предприятием отрасли не только Архангельской области, но и в масштабах государства: занимает 1 место в России по производству картона, 2 место по выпуску учебных   тетрадей, 4 место по производству целлюлозы.

Мы познакомились с циклом производства, начиная с переработки древесины и заканчивая производством картона и бумаги. Важная часть нашей экскурсии- знакомство с экотехнологиями предприятия. Наша группа посетила водоочистные сооружения, мы узнали о современных способах очистки воды, о том, что сегодня практически все стоки минимизированы и доведены до допустимой концентрации. Основная экологическая проблема сейчас – уменьшение вредных газовых выбросов в атмосферу.

Подводя итоги нашей поездки хочется отметить, что такие производственные экскурсии полезны и интересны тем, что дают ребятам реальное представление о масштабном промышленном производстве, о  профессиях людей, работающих в отрасли, о  современных технологиях, в том числе экологических. Эти знания и эмоции невозможно получить в стенах учебного кабинета!

                                        Кожина Ирина Анатольевна, педагог-организатор МАОУДО ДЮЦ.