Когда живётся дружно, что может лучше быть?!

А лучше и быть ничего не может, когда не надо ссориться и можно всех любить. В этом убедились мальчишки и девчонки из 27 образовательных учреждений города Северодвинска, пришедшие на открытие муниципальной социально-педагогической программы «Солнечный круг».
28 сентября 2019 года в нарядном концертном зале Детско-юношеского центра началось интересное представление, где участники детских творческих коллективов ДЮЦ показали свои яркие номера о мире, дружбе и согласии. Веселые выступления юных артистов первого класса хореографической студии «Золотица» (педагог Хабаровой С. А.) и солистки музыкально-хоровой студии «Капель» Карханиной Дарьи (педагог Ахимова Е.В.) с «Улыбчивой песенкой» очень понравились зрителям.
А главные герои мероприятия неразлучные друзья Ромашка и Незнайка (Воропаева Е. Ю. и Фефилова А. В.) на своем примере показали ребятам, что лучше не ссориться, а уметь договариваться.

С приветственным словом к гостям обратилась заведующая отделом дошкольного воспитания И.Ф. Шокина, которая отметила, что тематика программы «Солнечный круг» отвечает целям и задачам Государственной программы «Десятилетие детства в России». Руководитель программы, педагог дополнительного образования П.С. Ильюшенкова, рассказала детям и взрослым об интересных, важных и новых знаниях, которые получат все участники в ходе её реализации. Муниципальная социально-педагогическая программа «Солнечный круг» в течение учебного года обучит дошкольников и младших школьников города восстановительной культуре общения. Ребята и родители с помощью воспитателей и педагогов дополнительного образования ДЮЦ научатся вести себя дружелюбно, не конфликтовать, уметь слушать и слышать друг друга.

В этом учебном году в программе «Солнечный круг» принимают участие коллективы образовательных учреждений: № 3 «Морозко», № 13 «Незабудка»,№ 15 «Черемушка», № 17 «Ручеек», № 19 «Снежинка», № 20 «Дружный хоровод», № 27 «Сказка», № 34 «Золотой ключик», № 43 «Чебурашка», № 57 «Лукоморье», № 59 «Цыплята», № 66 «Беломорочка», № 67 «Медвежонок», № 74 «Винни-Пух», № 77 «Зоренька», № 79 «Мальчиш-Кибальчиш», № 82 «Гусельки», № 84 «АБВГДейка», № 85 «Малиновка», № 86 «Жемчужинка», № 87 «Моряночка», № 88 «Антошка», отдела дошкольного воспитания ДЮЦ, гуманитарной гимназии № 8, школ № 25 и 28, а также северодвинской школы-интерната, а это более 1000 ребят со своими родителями и педагогами.
Такое активное участие детских дошкольных учреждений города в МСПП «Солнечный круг» показывает, насколько сильно в наше время желание людей жить в мире и согласии, в творчестве и созидании, помогая друг другу.

П. С. Ильюшенкова, педагог дополнительного образования ДЮЦ;
фотографии К. Р. Барановой, педагога-организатора ДЮЦ.