Конкурс профессионального мастерства «Я- педагог ДЮЦ»

Педагоги дополнительного образования – это люди уникальной профессии. Они занимаются развитием талантов и способностей детей, включая их в различные виды деятельности в учреждении дополнительного образования.

Педагоги комплектуют состав творческих объединений, способствуют сохранению контингента обучающихся, реализации образовательных программ, обеспечивая обоснованный выбор форм, методов, содержания деятельности.

Как же стать педагогом-профессионалом? Профессионал – это мастер своего дела, компетентный человек. Следует заметить, что чем выше компетентность педагога, тем выше качество образования.

Цель конкурса – повышение профессионального мастерства педагогов, обогащение и развитие творческого потенциала педагогического коллектива МБОУДО ДЮЦ.
Отмечено, что конкурс является действенным средством развития кадрового потенциала, создает благоприятную мотивационную среду для самообразовательной деятельности и профессионального развития, способствует профессиональному самоопределению педагогов.

Педагоги участвуют в конкурсе на добровольной основе. На первом этапе конкурсанты предоставляют в оргкомитет свою дополнительную образовательную программу.

Второй этап – выступление-самопрезентация с элементами мастер-класса.

Интересно, что выбор победителей осуществляется путем тайного голосования педагогов МБОУДО ДЮЦ.

Конкурс «Я – педагог ДЮЦ!» проводится в учреждении с 2017 года и позволяет выявить творчески работающих педагогов, распространять педагогический опыт, стимулировать самообразование и повышение педагогической компетенции.