«Круги сообщества» в детских коллективах.

II этап муниципальной социально-педагогической программы «Солнечный круг» под названием «Давайте жить дружно», который проходил в октябре-ноябре 2020 года, завершился.
В этом году все участники программы смогли научиться замечательной восстановительной методике «Круги сообщества» в дистанционном формате.
Ребята продемонстрировали смекалку и сплоченность при ответе на забавные и весёлые, но требующие внимания рифмовки, на которые дети отвечали вместе со своими старыми знакомыми – Незнайкой и Ромашкой.
Участники с удовольствием спели песню-гимн программы «Солнечный круг», а потом смотрели мультфильмы «Теремок», где, в отличие от русской народной сказки, медведь помирился с остальными персонажами, и они все вместе построили новый нарядный и просторный теремок, лучше прежнего, или серию «Доброе воспитание» мультсериала «Лунтик», где герои сделали вывод о том, что похвала и доброта в воспитании приносят больше пользы, чем наказание.
При обсуждении мультфильмов дошкольникам и школьникам пришлось подумать прежде, чем ответить на вопросы о добре и зле, о хорошем поведении и дружбе. Интересно, что все дети смогли высказать свое мнение. Ни один участник «Круга сообщества» не остался в стороне.
Будет замечательно, если ребята с помощью взрослых научатся применять эту восстановительную методику на практике: на занятиях – для обсуждения важных тем, в повседневной жизни – для сплочения детского коллектива, решения важных вопросов и разрешения конфликтов мирным путем.
По итогам этапа участники представили замечательные творческие фотоотчеты.
А сейчас участники программы готовят свои творческие работы к III этапу — выставке рисунков «Я рисую мир» (прием работ на которую будет проходить с 22 по 25 декабря с 16.30 до 17.30 во 2 учебном корпусе, каб.215) и с нетерпением ждут встречи с любимыми персонажами на ее открытии.

П.С. Ильюшенкова, педагог дополнительного образования МАОУДО ДЮЦ