«Лаборатория открытий» в действии

В МАОУДО ДЮЦ вновь распахнулись двери в «Лабораторию открытий» для обучающихся 3-4 классов. «Лаборатория открытий» – это муниципальная социально-педагогическая программа, которая направлена на всестороннее развитие личности ребёнка.
В сентябре мальчишки и девчонки из 14 школ города побывали на открытии данной программы, где встретились с «сумасшедшим профессором» и его помощницей и приняли участие в игре-квесте «Мир вокруг нас».

В октябре школьники совершают виртуальное путешествие в Микроскопию, в страну, которую можно увидеть исключительно в микроскоп. Там они сталкиваются с удивительными по красоте кристаллами соли, необыкновенно неровной бумагой. Необычно выглядят и плесневые грибы под микроскопом. Они похожи на блестящие нити с драгоценными мешочками и совершенно не вызывают неприятного впечатления.
Не остались ребята равнодушными и к микроскопическим животным: гидра вызвала всеобщее ликование, дафния испугала, а инфузория-туфелька действительно напомнила след от башмака.

Посмотрев препараты листа хлопчатника и луковицы лука, школьники познакомились со строением растительной клетки. Разглядывая препарат мха и сравнивая его с листом хлопчатника, ребята убедились в принадлежности мха к растениям.
В путешествии по Микроскопии ребята проявили свои знания и умения в работе с оптическим микроскопом. Они пробовали себя в настройке микроскопа, определении его частей и работе на нем.
Как нельзя объять необъятное, так и весь мир под микроскопом нельзя посмотреть за 45 минут. В «Лаборатории открытий» ребята лишь приоткрыли дверь в страну микрообъектов. Все еще впереди. В добрый путь! Нас ждут великие дела!

Летовальцева О.Н.,
педагог-организатор МАОУДО ДЮЦ