Масленица в ДЮЦ

Праздник, праздник всех нас ждёт! Кто не знает – сообщаем – Масленицу мы встречаем! Масленица раздольная! Приглашаем всех на гуляние вольное!
Такими призывами и веселыми народными песнями встречал Детско-юношеский центр детей и взрослых 27 февраля, приглашая на праздник «Масленица».
Традиционная Масленица очень многообразна: это театр Петрушки и катание с горы, масленичный столб и кулачные состязания, взятие снежной крепости и многое другое.
Главная традиция любого народного праздника – это взаимное участие, когда нет деления на зрителей и исполнителей. Воспитанники отделов художественного и декоративно-прикладного творчества вместе привечали Масленицу — вспоминали историю праздника, зазывали весну громким гуканьем, угощались блинами, водили хороводы. Мастера декоративно-прикладного отдела организовали мастерские «Масленичные сувениры»:
• открытка в технике квиллинга «Солнышко» (Шапкина Т. А. ),
• сувенир из бумаги «Солнышко» (Сакова Н. В.),
• текстильная кукла «Конь – огонь» (Криворучко Ю. В.),
• народная кукла «Масленица» (Тереховская А. А.)
Ребята из фольклорного театра «Зареница» поделились знаниями о традициях празднования «Масленицы», научили играть в народные игры.
И, конечно, все смогли посоревноваться в силе и ловкости, показать свою удаль во время «Масленичных забав» на улице, организованных семейной этностудией «Ладушки». Кульминацией праздника стало прощание с чучелом Масленицы (сделанным руками воспитанников театра кукол «Гном»), катание с горы и снежная баталия.

Ты, мороз, мороз,
Не показывай нам нос
Уходи скорей домой,
Уведи стужу с собой.
Масленица, прощай! На тот год приезжай!

Текст Лудинова Н.Н., педагог дополнительного образования МАОУДО ДЮЦ
Фото Шубцова Н.А., зав.отделом художественного творчества МАОУДО ДЮЦ