Мусор смело вложим в дело!

Перед каникулами закончился очередной этап муниципальной программы «Экопутешествие». Участники продолжили тему грамотного обращения с отходами. Большая часть мусора- это вторичные ресурсы, которые нужно перерабатывать, давать им вторую жизнь и и даже творческое перевоплощение. В каждом классе работала творческая мастерская по созданию  артобъекта или композиции из вторичных и бросовых материалов. Надо было не только создать объект, но и подготовить оригинальную защиту его. А это настоящее КТД – коллективное творческое дело!

Все команды справились с заданием и представили жюри  результаты своего эко-творчества. Познакомимся с некоторыми работами победителей и призеров. Команда 5А класса «Гуманитарной гимназии №8» придумала и реализовала проект «Зоопарк». Из пэт-бутылок и упаковок ребята смастерили разнообразных зверушек для этого зоопарка. А 6А класс этой гимназии пошили игрушечных котиков из старых цветных носочков. Котики получились забавные, с ними так и хочется поиграть. Интересный артобъект получился у 5А класса «СОШ № 21» — на свет появился «Экознайка», смонтированный из остатков сантехнических пластиковых труб.

На конкурс был представлен символ нашего города- подлодка!, а точнее — целых две: одна из бумажных втулок (6А класс «СОШ № 21»), а вторая из пэт-бутылки, картона и пенопласта (5Б кл. «СОШ № 11»).Оба объекта интересны по своему творческому подходу и отличной защите. А  5 «А» класс «СОШ № 20» показал всем как творчески можно использовать крышечки для разных целей: придумать настольные игры или создать красочное панно. Идею светильника из пластиковых стаканчиков воплотил в жизнь  5 г класс «СОШ № 30».

Все работы интересны своими идеями и экологичным подходом в творчестве. Конкурсная комиссия решила наградить дипломами победителей и призеров сразу несколько команд.

Итоги этапа:

5 классы:

1 место — 5А «СОШ№ 11»; 5А «ГГ № 8»; 5А 2СОШ № 21».

2 место — 5В «СОШ № 32;

3 место — 5А «СОШ № 20».

6 классы:

1 место — 6А «СОШ № 30», 6А «СОШ № 20», 6А «ГГ № 8»;

2 место — 6А «СОШ № 21», 6А «СОШ № 11», 6Б «СОШ № 30»

3 место — 6Г «СОШ № 30»

Благодарим педагогов и детей за проявленное творчество и коллективную работу! Лучшие экспонаты будут представлены на выставке фестиваля семейного отдыха, который пройдет уже в апреле в МАОУДО ДЮЦ.

Кожина Ирина Анатольевна, педагог-организатор МАОУДО ДЮЦ