Народный театр как средство приобщения к традиции

В преддверии фольклорного фестиваля-конкурса «Северные родники» 10 октября состоялся открытый городской семинар-практикум»Сохранение народных традиций в творчестве детских коллективов». В этом году тема «Народный театр как средство приобщения к традиции» посвящёна году театра в России.
В семинаре приняли участие 35 человек из 16 учреждений образования и культуры.

Педагог дополнительного образования Е. В. Сынкова познакомила слушатей с видами народного театра и формами его применения в коллективах ДЮЦ.
Слушатели отметили выступление специалиста по фольклор Музея» Малые Корелы» И. Г. Лоренц, расказавшей о воссоздинии деревенских картинок на основе этнографического материала. Музыкальный руководитель ДОУ «Черёмушка» А. С. Шумилова познакомила с различными формами использования народного театра в детском саду, а её воспитанники наглядно это продемонстрировали. Особую роль театрализация играет в работе с детьми с ОВЗ. Своим опытом работы по мотивации детей со сложными нарушениями в развитии поделились воспитатели и педагоги-организаторы «Северодвинского реабилитационного центра» Ручеек» А. Л. Ковтунович, О. П. Шехурина, О. А. Кизина, Е. А. Козлова.

«Народный театр — это всегда вдохновенная игра жизненных сил, смелый и дерзкий выход из жизненных норм, мудрость под видом дурачества, игра, ставшая на время, самой жизнью».

Е. В. Сынкова, педагог дополнительного образования