Наши «Сударыни Масленицы»

В рамках народного гуляния «Масленица» в городе Северодвинске был объявлен городской конкурс на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица-2019», организатором, которого выступил МАУ «Парк культуры и отдыха». Учредитель конкурса – Управление культуры и туризма Администрации Северодвинска.

В конкурсе приняли участие дошкольные, средние общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, семьи города. Жители города творчески подошли к исполнению основного символа праздника Масленицы. Каждая кукла оригинальна и неповторима, на любой вкус и цвет. В элементах костюмов можно было проследить верность традициям в изготовлении масленичной куклы, оригинальность и яркую самобытность. Присутствовал и необычный подход в изготовлении кукол: северодвинцы использовали нестандартные материалы, техники и приёмы, давая вторую жизнь обычным вещам. На конкурс представлено больше 20-ти авторских и коллективных работ, которые, 10 марта, в день народного гуляния, по праву стали достойным украшением городского парка культуры и отдыха. В этот же день на главной сцене состоялось награждение победителей конкурса. В номинации «Кукла «Масленица» в оригинальном авторском решении» отмечены творческие работы объединений МБОУДО ДЮЦ: «Детский театр кукол «Гном» -диплом участника, «Лоскутки»- диплом 2 степени.

Отступив от традиционного сжигания куклы Масленицы, масленичные куклы, представленные на конкурс, были отданы своим творцам.

Спасибо огромное организаторам за праздник!

Гуляния получились шумными, яркими, веселыми!

Криворучко Ю.В., педагог д.о.