Новый формат – новые возможности
Областной Фестиваль-конкурс предпринимательских инициатив, финансовых проектов и исследовательских работ обучающихся «Это наш мир!» уже давно стал традиционным для обучающихся Архангельской области. Однако в 2020 году мероприятие, проведённое МАОУДО ДЮЦ совместно с Северным Арктическим федеральным университетом имени М.В. Ломоносова, перешло на дистанционный уровень.
Фестиваль проходил с 1 по 30 октября, и всё это время участники могли рассказать о своих финансовых, хозяйственных, социальных проектах в формате стендового доклада. Этой замечательной возможностью воспользовались обучающиеся из 16 образовательных учреждений 5 муниципальных образований Архангельской области: Северодвинска, Архангельска, Котласа, Плесецка и Приморского района. 64 участника и 36 педагогов представили результаты своих экономических исследований перед компетентным жюри, в которое вошли педагоги и методист ДЮЦ, преподаватели САФУ – кандидаты наук, учителя школ Северодвинска, а также Николай Павлович Залывский, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист России.
В итоге места распределились следующим образом:
Секция «Дошкольное образование»
1 место – Полищук Тимофей, МБДОУ «Детский сад № 67 «Медвежонок» комбинированного вида», г. Северодвинск;
1 место – Давыдовская Полина, Попова Софья, МБДОУ «Детский сад № 85 «Малиновка» комбинированного вида», г. Северодвинск;
1 место – Вяткина Арина, МДОУ «Детский сад № 19 «Родничок» г. Котлас;
2 место – Ледешков Фёдор, Пермиловский Тимофей, МБДОУ «Детский сад № 85 «Малиновка» комбинированного вида», г. Северодвинск;
2 место – Зиновьева Таисия, МБДОУ «Детский сад № 87 «Моряночка» комбинированного вида», г. Северодвинск;
2 место – Анфалов Максим, Безруких Татьяна, Гаджикаибов Самир, Зыкин Аркадий, Иванов Лев, Косарева Ксения, Неделько Евгений, Рудаков Владислав, Сайгушев Глеб, Сединина Ирина, Сычёв Тимур, Тихонова Ксения, Трапезников Виктор, Тюрина Тамара, Шарапова Ольга, Шубина Екатерина, Щуровский Никита, Зелянин Сергей, Немытова Софья, Буслаева Екатерина, Саламатов Святослав, Лаптев Руслан, Ходокова Дарина, МБДОУ «Детский сад № 57 «Лукоморье» комбинированного вида», г. Северодвинск;
2 место – Никифоров Степан, МБДОУ «Детский сад № 77 «Зоренька» общеразвивающего вида», г. Северодвинск;
3 место – Гурьянов Андрей, МБДОУ «Детский сад № 77 «Зоренька» общеразвивающего вида», г. Северодвинск;
3 место – Бобровников Иван, МБДОУ «Детский сад № 77 «Зоренька» общеразвивающего вида», г. Северодвинск;
3 место – Баев Марсель, Митинская Кира, Вахненко Ярослав, Шульга Виктория, МБДОУ «Детский сад № 57 «Лукоморье» комбинированного вида», г. Северодвинск;
3 место – группа «Звёздочка», МБОУ «Талажская СОШ» структурное подразделение «Детский сад п. Талаги», п. Талаги;
3 место – группа №4, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 187 «Умка»», г. Архангельск;
3 место – Дрико Наталья, МБДОУ «Детский сад № 85 «Малиновка» комбинированного вида», г. Северодвинск.
Секция «Начальная школа. 1-2 классы»
1 место – Борбуева Алия, МАОУ «СОШ № 20 с углубленным изучением социально-экономических дисциплин», г. Северодвинск;
2 место – Васильев Владимир, МАОУ «СОШ № 20 с углубленным изучением социально-экономических дисциплин», г. Северодвинск;
2 место – Андросов Артём, МАОУ «СОШ № 20 с углубленным изучением социально-экономических дисциплин», г. Северодвинск;
3 место – Шашкова Диана, МАОУ «СОШ № 20 с углубленным изучением социально-экономических дисциплин», г. Северодвинск;
3 место – Ожог Мия, МАОУ «СОШ № 20 с углубленным изучением социально-экономических дисциплин», г. Северодвинск.
Секция «Начальная школа. 3-4 классы»
1 место – Кравчук Дарина, МАОУ «СОШ № 20 с углубленным изучением социально-экономических дисциплин», г. Северодвинск;
2 место – Богданова Мирослава, МАОУ «СОШ № 6», г. Северодвинск;
2 место – Подосенов Ян, МБОУ «Гимназия № 24», г. Архангельск;
3 место – Замахов Егор, Попов Владимир, МАОУ «ЛГ № 27», г. Северодвинск.
Секция «Средняя школа. 5-8 классы»
1 место – Богданов Ярослав, МАОУ «СОШ № 6», г. Северодвинск;
2 место – Исакова Дарья, МБОУ «Приморская средняя школа», Приморский р-н;
3 место – Смирнов Егор, МАОУ «СОШ № 20 с углубленным изучением социально-экономических дисциплин», г. Северодвинск;
3 место – Калачёв Вячеслав, Костин Артём, МБОУ «Плесецкая средняя школа», п. Плесецк.
Секция «Старшая школа. 9-11 классы и СПО»
1 место – Павлов Максим, МАОУ «Лицей № 17», г. Северодвинск;
1 место — Сидоровская Юлия, МАОУ «СОШ № 6», г. Северодвинск;
2 место – Вахрамеева Янина, МАОУ «СОШ № 20 с углубленным изучением социально-экономических дисциплин», г. Северодвинск;
3 место – Полушина Алёна, МАОУ «СОШ № 20 с углубленным изучением социально-экономических дисциплин», г. Северодвинск.
Победители и призёры будут награждены дипломами министерства образования и науки Архангельской области. Участникам вручены свидетельства участника.
Педагоги, подготовившие победителей и призёров, будут отмечены благодарственными письмами министерства образования и науки Архангельской области.
Работы участников, успешно прошедшие проверку на соответствие требованиям к участию в Фестивале, размещены на официальных сайтах Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова и МАОУДО ДЮЦ.
Работы учеников 10 — 11 классов:
- Бешкарев М. Математика в профессии специалиста по налогам и налогообложению
- Вахрамеева Я. Купюры, банкноты_ о чем расскажут российские купюры
- Павлов М. Исследование уровня жизни населения в разных странах
- Полушина А. Использование неравенств при решении экономических задач
- Сидоровская Ю. Микрозелень – новый тренд домашнего огорода
- Чашкин Н. Взгляд на процент великих ученых-экономистов и практические задачи современности
Работы учеников 5 — 9 классов:
- Костин А., Калачёв В. Бартер
- Смирнов Е. Как выбрать самый надежный банк
- Богданов Я. Говорящие названия денежных знаков национальных и мировых валют
- Исакова Д. Молоко и молочные продукты
Работы учеников 1 — 4 классов:
- Богданова М. Банковская пластиковая карта для детей
- Борбуева А. Моя коллекция монет
- Васильев В. История происхождения денег
- Замахов Е., Попов В. Как заработать школьнику на карманные расходы
- Кравчук Д. Использование скидок и акций при покупках
- Ожог М. Банки, банкоматы и банковские карты
- Подосенов Я. Изготовление елочной игрушки
- Шашкова Д. История возникновения денег
Работы воспитанников детских садов:
- Никифоров С. Вторая жизнь игрушки
- Самохвалова В., Личутина В., Кудашов М. Чудо-мусор
- Собирай крышечки — спасай жизни
- Бобровников И. Коплю на мечту
- Вяткина А. Как появились деньги
- Гурьянов А. Крышечки на благо
- Давыдовская П., Попова С. Учимся ходить в магазин самостоятельно
- Дрико Н. С заботой о животных
- Зиновьева Т. Интернет и коронавирус
- Ледешков Ф., Пермиловский Т. Юные волонтеры
Педагог дополнительного образования
Ганькова Е.Г.