Обмен опытом с Калининградскими коллегами

С 23 по 26 апреля в Калининграде состоялась 21-я педагогическая экспедиция фонда «Знание – сила», в рамках которой проходила Всероссийская конференция по педагогике «Использование возможностей современной образовательной среды для организации работы с детьми с особыми возможностями здоровья». В состав экспедиции вошли 35 педагогов из Санкт-Петербурга, Всеволожска, Воронежа, Тулы, Мурманска и Нижнего Новгорода. Северодвинск представляла педагог дополнительного образования МАОУДО ДЮЦ Сакова Наталья Викторовна.

Одним из центральных мероприятий экспедиции было посещение образовательной организации МАОУ СОШ № 57 г. Калининград. Школа построена в 2018 году и располагается в Ленинградском районе. Общая площадь школьного здания — 39161 м² в нем 105 учебных кабинетов, два бассейна и актовых зала, профильные кабинеты. В школе обучаются 3100 детей. С 2018 года всё дополнительное образование в Калининградской области вошло в систему персонифицированного дополнительного образования. В МАОУ СОШ № 57 работают объединения в шести направлениях: физкультурно-спортивные секции, объединения художественной, технической, социально-педагогической, естественнонаучной и туристско-краеведческой направленности. Для детей с ограниченными возможностями оборудован специальный вход с подъездом, в здании  есть два лифта и специальные перила.

На Всероссийской конференции Наталья Викторовна представила опыт работы с детьми с особыми образовательными потребностями: выступила по теме: «Реализация в практической деятельности поэтапного показа работы для детей особыми образовательными возможностями»; провела мастер-класс «Осьминог из нитей».

На «круглом столе» участники конференции поделились своим опытом работы с детьми с особыми возможностями, задавали друг другу волнующие вопросы, находили решения в трудных ситуация при обучении и воспитании детей особой заботы, обобщили результаты представленных докладов. По итогам Всероссийской конференции планируется выпустить сборник с новаторскими педагогическими находками в сфере работы с детьми с ОВЗ.

Текст и фото Сакова Наталья Викторовна, педагог дополнительного образования МАОУДО ДЮЦ