Объединение развития математического мышления «Математический калейдоскоп»

Педагог дополнительного образования:  Седова Тамара Владимировна
Адрес: г. Северодвинск, МАОУДО ДЮЦ, пр. Труда, 54, каб. 309, 107
Тел. +7 (911) 572-05-29
E-mail: milka7725@mail.ru
Возраст обучающихся: 9-13 лет
Группа в контакте

Программа:

Содержание программы «Математический калейдоскоп» направлено на воспитание интереса к предмету, развитию наблюдательности, геометрической зоркости, умения анализировать, догадываться, рассуждать, доказывать, умения решать учебную задачу творчески, а также создание условий для формирования математической грамотности, развития логического и пространственного мышления, мотивации обучающихся к углубленному изучению математики.

Программа предусматривает включение задач и заданий, трудность которых определяется не только математическим содержанием, но и новизной, необычностью математической ситуации. Это способствует появлению желания отказаться от образца, проявить самостоятельность, формированию умений работать в условиях поиска, развитию сообразительности, любознательности.

В процессе выполнения заданий дети учатся видеть сходства и различия, замечать изменения, выявлять причины и характер этих изменений, на этой основе формулировать выводы. Совместное с учителем движение от вопроса к ответу – это возможность научить обучающегося рассуждать, сомневаться, задумываться, стараться и самому найти ответ.

Содержание программы не требует от обучающихся дополнительных математических знаний.

Использование тематических игр, как по наглядным пособиям так и с использованием интерактивной доски является одним из самых важных способов достижения многих образовательных целей и условий реализации программы «Математический калейдоскоп».

Возможность опоры на игровую деятельность позволит обеспечить естественную мотивацию, сделать интересными даже самые элементарные задания. Игра в дополнительном образовании математики органически связана, т.к. игра делает трудный и утомительный процесс обучения веселым, а это усиливает мотивацию к обучению.

Игры на занятиях по программе «Математический калейдоскоп » могут выполнять сразу несколько функций: обучающую, коммуникативную, развлекательную, релаксационную, развивающую и воспитательную. Тематически подобранные игры планируется использовать при введении нового материала, при закреплении его, а также при контроле знаний.

В ходе обучения используется принцип «нарастания» — прогрессивное увеличение объема нового материала при постоянном повторении пройденного. За счет многократной повторяемости происходит процесс «наложения». Материал одного занятия постепенно и естественно усваивается на протяжении нескольких занятий, повторяется и обогащается на каждом последующем занятии.