Окно в мир

Северодвинск — проспекты, кварталы,
Ряды тополей, их зелёный наряд.
Северодвинск — морские причалы.
Подводные лодки у пирса стоят.

(Нелюбов Леонид)

Множество городов в нашей стране, все они разные, некоторые большие, другие маленькие, старинные и современные, северные и южные. В каждом из них своя душа, своя история. Но только один из них самый родной для нас — это город, в котором прошло детство.

85-летнему юбилею Северодвинска посвящена городская выставка детского творчества «Окно в мир», открывшаяся 16 мая 2023 года в выставочном зале Детско-юношеского центра. Всего на выставке представлено более 120 работ юных северодвинцев из 12 образовательных учреждений города.

Наш молодой город имеет свою историю, свои устои и крепкий северный характер. В рисунках участников с любовью отражены пейзажи родного края, события, люди и достопримечательности нашего города. Внимание к историческому наследию и гордость за родной город видны в макетах значимых городских объектов и экскурсионных маршрутах по улицам города, разработанных школьниками.

Особый интерес представляют работы участников, объединенные в номинацию «Город моего будущего». Школьники видят город красивым, чистым, наполненным зеленью и объектами культуры.

Родной город — это прежде всего личная история. Когда каждый житель бережно хранит его наследие, дух энтузиазма, уверенности в собственных силах, то помогает городу расти и развиваться. И будут написаны новые страницы истории, в которой появятся новые и интересные главы.

Выставка «Окно в мир» продлится до 15 сентября 2023 года. Подведение итогов выставки состоится 8 июня в 15.00 по адресу: МАОУДО ДЮЦ, пр. Труда, 54, выставочный зал (З этаж).

Минина Екатерина Павловна, педагог дополнительного образования