От идеи — к проекту!

В конце апреля  в ДЕТСКО — ЮНОШЕСКОМ ЦЕНТРЕ Северодвинска прошел  городской конкурс социально – экологических проектов обучающихся «ЭкоДело». Конкурс уже традиционно проходит в ДЮЦе  четвертый год именно в апреле, когда начинаются дни защиты от экологической опасности.  36 обучающихся со 2 по 10 класс из общеобразовательных организаций города  представили свои  проекты в трех номинациях: «ЭкоШаг»; «ЭкоТворчество» и «ЭкоДело». Темы проектов  были разные и каждая по-своему актуальна и интересна. Так, на пример, десятиклассники школы № 22 рассказали о реализации проекта «Эколята» в начальных классах своей  школы; 2 «Г» класс школы № 6 в номинации «ЭкоШаг» представили проект «Защитим лес от пожара!», а учащаяся Лингвистической гимназии № 27 Васинович Настя в своем проекте «Вторая жизнь ненужных вещей» рассказала о полезном использовании  пластиковых пакетов в своей семье. Самый юный участник конкурса, Лешуков Степан из «Школы одаренных детей» МБОУДО ДЮЦ, придумал и собрал настольную экологическую игру про Белое море. Очень интересный проект представили ребята из 7 «А» класса школы № 6. Они вместе с родителями смастерили дизайнерский  кукольный дом из бросового материала, и превратили его в практичный красивый игровой вариант. После конкурса домик отправился в один из детских садов нашего города.

Члены компетентного жюри, в состав которого кроме педагогов школ и МБОУДО ДЮЦ,  вошли экологи нашего города, подвели итоги по номинациям.

Номинация «ЭкоШаг»:

1 место занял Лешуков Степан, «Школа одаренных детей» МБОУДО ДЮЦ за проект «Настольная экологическая игра», руководитель Летовальцева О.Н.;

2 место – коллектив 5 «Б» класса школы № 21 за проект по озеленению пришкольного участка «Зеленая планета»; руководитель —  Гаревских А.А.

3 место у Куликова Павла из  школы № 9. Проект «Травяные подушки – антистресс» выполнен под руководством педагога Стрекозовой Л.Н.

Номинация «ЭкоТворчество»:

1 место —  Пустовалов Дмитрий  из студии «Фантазия» МБОУДО ДЮЦ за проект «История одной крышечки» (руководитель Сакова Н.В.) и учащиеся 7 «А» класса школы № 6 за проект «Кукольный домик» (руководитель –Пантюкова В.П.).

2 место – Васинович Настя из 4 «Г» класса «ЛГ №27». Проект «Вторая жизнь вещей»; руководитель  Мезенцева И.А.

3 место – экоотряд 9 «Б» класса школы № 24 с проектом «Птичье кафе»; руководитель Белозерцева М.А.

Номинация «ЭкоДело»:

1 место – коллективный проект Гуманитарной гимназии № 8, посвященный просветительской деятельности в школе по грамотному обращению с отходами; руководитель проекта Гольдфайн Ю.В.

Победитель в индивидуальных работах —   Бабкина Карина из 6 «Б» класса школы № 2 с проектом «Без ума – не в пользу и сума» (руководитель Каненкова Е.Н.)

2 место у Дудинской Анастасии из 10 «А» класса школы № 22 за проект «Эколята»; руководитель Миронова Л.А.

Среди коллективных проектов 2 место занял проект «Зеленый классный уголок» экоотряда 8 «А» класса школы № 20; руководитель – Усачева А.В.

Всем  участникам конкурса подготовлены  дипломы или сертификаты Управления образования и поощрительные призы. Но самое главное — каждый участник получил ценный опыт в написании и реализации проекта, независимо от результатов конкурса. Ведь главная идея социальных проектов – конкретные полезные дела на благо окружающей нас среды.

Кожина Ирина Анатольевна, педагог – организатор МБОУДО ДЮЦ