О городской школе профессионального роста «Успех»

Основной целью работы городской школы профессионального роста «Успех» является повышение профессионального мастерства педагогов дополнительного образования, обогащение и развитие их творческого потенциала.

Принцип создания «ситуации успеха» в процессе формирования личности ребенка был заложен еще К.Д. Ушинским, который уже тогда понимал, что только успех поддерживает интерес обучающегося к учению. А интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха во владении знаниями.

В течение года проведено четыре занятия городской школы профессионального роста «Успех», в которой приняли участие педагоги дополнительного образования образовательных организаций города.

Двадцать четвертого апреля 2019 года прошло заключительное занятие для педагогов, работающих в сфере дополнительного образования.

Тема занятия «Разработка элементов собственной методики (технологии, техники)» актуальна и интересна для педагогов дополнительного образования.

Храпко Л.Д., заведующий информационно-методическим отделом МБОУДО ДЮЦ, ознакомила с эффективными технологиями в реализации направлений дополнительного образования, современными подходами к понятию «педагогическая технология», с основными этапами работы над технологией, обратила внимание педагогов на разнообразие педагогических технологий в сфере дополнительного образования.

Салтыкова Е.В., методист МБОУ ДО «ДМЦ «Североморец», в ходе мастер-класса на тему «Использование информационных технологий на занятиях в объединениях с туристско-краеведческой направленностью» увлекла всех участников в удивительное путешествие в северную деревню Пустошь, где обучали лоцманов.

Ильюшенкова П.С., педагог дополнительного образования МБОУДО ДЮЦ, в ходе мастер-класса на тему «Наглядность как способ повышения эффективности образовательного процесса» раскрыла сущность методов иллюстрации и демонстрации, которые повышают эффективность и продуктивность занятия, развивают у детей наблюдательность, наглядно-образное мышление, зрительную память, внимание, эмоциональный интеллект.

Полина Сергеевна раскрыла перед педагогами не только волшебный сундучок с разной наглядностью для дошколят, но и секреты применения технологий при обучении иностранному языку.

Участники городской школы профессионального роста «Успех» — талантливые и успешные педагоги!

Заведующий ИМО Храпко Лидия Дмитриевна