Первые среди школьных музеев России!

10 декабря 2021 года были подведены итоги Всероссийского конкурса школьных музеев. Этот конкурс существует с 1974 года, и в нынешнем году проводился в несколько этапов: школьный, муниципальный, региональный, федеральный заочный этап и финал.
В финале конкурса приняли участие более 170 музеев образовательных организаций из 46 регионов Российской Федерации: от западных границ страны до Хабаровского края.
Финал конкурса проводился в дистанционном режиме на платформе Zoom с 6 по 10 декабря 2021 г. Участникам предлагалось выполнить несколько заданий: мастер-класс от Галины Викторовны Великовской, ведущего научного сотрудника Государственного Литературного музея; выполнение теста по музееведению и создание мини-экскурсии на заданную тему (по материалам выставки «Чехов, Бунин, Куприн: судьбы скрещенье» Государственного Литературного музея).
Участница из г. Северодвинска Мария Патракова, обучающаяся музея истории детского движения города Детско-юношеского центра, вышла в финал конкурса и стала победителем в заявленной номинации «Лучший экскурсовод музея образовательной организации».
Мария успешно справилась с конкурсными испытаниями и была активным участником своей секции. Поздравляем победительницу!
МАОУДО ДЮЦ г. Северодвинска — единственная образовательная организация на конкурсе от Архангельской области.
Наталья Алексеевна Коняева, педагог-организатор МАОУДО ДЮЦ