Погружение в творчество

С 11 по 12 января прошёл традиционный мини-слёт школы-студии журналистики Контакт «Журналистские колядки». В этот раз ребят принял молодежный центр в Нёноксе. Проходило всё как в лагере: все были разделены по отрядам с вожатым, все участвовали в коллективно-творческих делах, организовано ходили кушать, играли и разучивали песни.

В первый день прошли визитки – знакомство отрядов, к которому юные журналисты с вожатыми готовились заранее, тренинги, направленные на сплочение, и гитарник – душевное мероприятие, где все пели орлятские песни. Самая неожиданная и необычная стала ролевая игра «Ночь триффидов». Все слетом ребята искали выход из сложной ситуации – надо было найти неизвестного человека — доктора, который всех спасет от слепоты. Сделать это оказалось непросто, особенно, когда у тебя завязаны глаза, а врач мог ответить только на один, правильно поставленный, вопрос. И только объединив усилия и правильно выбрав лидеров, можно было решить эту задачу.

Во второй день все участвовали в КТД, организованных инициативными группами — квест «Собери подарок для Гринча, чтобы он вернул новогоднее настроение», спектакль-сериал, где контактовцы показывали мультфильм «Мадагаскар» и стартин, в котором Человек-паук, капитан Америка и женщина-кошка, не могли решить, кто из них лучше, и каждый хотел победить рептилоидов в одиночку. В разрешении этого спора им помогали отряды, но в итоге они решили объединиться.

Два дня, проведённых под одной крышей, пролетели очень быстро. Ребята нашли новых друзей, сплотились, научились работать в команде. А так же усвоили важный урок, чтобы все получалось — надо уметь слушать и слышать других.

Ирина ОНУЧИНА, 3 курс школы-студии журналистики «Контакт»
Фото Анастасии Елисеевой