Подвели итоги проекта «ЭкоГород»

22 ноября в Детско-юношеском центре состоялся круглый стол по теме «Роль образовательных организаций в экологическом просвещении и воспитании обучающихся» (по итогам реализации муниципального социально-экологического проекта «ЭкоГород»). Проект реализуется на базе МАОУДО ДЮЦ с марта по декабрь 2019 года. Участниками его являются 18 общеобразовательных организаций. Главная цель – вовлечь обучающихся школ города в активную экопросветительскую, природоохранную и проектную деятельность по улучшению окружающей городской среды.

Педагоги- кураторы проекта во время своих выступлений представили целый калейдоскоп интересных форм работы, успешных практик, проведенных в своих образовательных организациях. Поделились своим опытом и результатами работы кураторы школ № 9, 22, 24,28, Морской кадетской школы и Гуманитарной гимназии №8. В школах сформированы экологические активы, эковолонтерские отряды, проводятся акции по раздельному сбору, экоуроки, природоохранные мероприятия. В течение года экоотряды неоднократно встречались в ДЮЦе на игровых конкурсных программах или во время совместных экодесантов и акций. Проект объединил всех — ребят, педагогов, партнеров одной общей идеей — «ЭкоГород начинается с нас!».

После выступлений педагоги перешли к обсуждению в группах итогов проекта : высказали свои пожелания, рекомендации по продолжению совместной работы, наметили перспективы сотрудничества. Элимелах Лилия Борисовна, начальник отдела экологии и природопользования Администрации Северодвинска, поблагодарила всех за большую и успешную работу. Калинина Оксана Валентиновна, председатель оргкомитета Проекта, вручила свидетельства всем участникам круглого стола.
Торжественное закрытие Проекта «ЭкоГород» состоится 20 декабря в концертном зале ДЮЦа.

Кожина Ирина Анатольевна, педагог – организатор МАОУДО ДЮЦ.