Познаём, путешествуем, любим…

Завершился краеведческий этап муниципальной социально-педагогической программы «Путешествие по родному краю». 9 команд — знатоков достопримечательностей нашего края 5-6-х классов школ города соревновались в познании туристических объектов области.
Первый конкурс — интеллектуально-познавательная м/м викторина: ребятам надо было определить-узнать достопримечательность по фрагментам, историческим фото, музейным экспонатам… Затем – творческий конкурс «Приглашение к путешествию»: команды заранее готовили рекламу одного из интересных мест по своему выбору. Самые яркие и креативные рекламы, по мнению жюри, подготовили 6 «А» Гуманитарной гимназии № 8, 6 «А» класса Северодвинской гимназии № 14, 6 «Б» класса школы № 20 и 6 «А» класса школы № 5. Ребята зазывали-приглашали всех посетить Каргополь, Малые Корелы, Куртяево, с. Ломоносово.
Пока члены жюри подсчитывали баллы и обсуждали выступления, в аудитории появился «Черный ящик» с загадочными предметами, которые пытались наши игроки угадать с трёх подсказок. Все предметы были связаны с поморским бытом и ремёслами. Ребята увлеченно разгадывали их за дополнительные бонусы-баллы и у них это здорово получалось!
В итоге конкурентной борьбы места распределились следующим образом:
5 классы: 1 место 5 «А» школа№ 20; 2 место-5 «А» школа№ 11; 3 место- 5 «В» МКШ.
6 классы: 1 место 6 «А» Гуманитарной гимназии № 8 и 6 «А» школы № 5; 2 место у 6 «А» Северодвинской гимназии №14; 3 место разделили 6 «Б» класс школы № 16 и 6 «Б» класс школы № 20.
Хочется поблагодарить все команды, их классных руководителей за проявленный интерес к культурно-историческому наследию нашего края, погружение в тему, творческий подход при подготовке заданий.
Познание Малой родины –это всегда истоки любви к своей земле, к её истории и культуре, это истоки истинного патриотизма.

Кожина Ирина Анатольевна, педагог-организатор отдела туризма и краеведения МАОУДО ДЮЦ.