Противопожарная безопасность

Ваш ребенок часто остается дома один?
С возрастом расширяется список разрешенных предметов и действий. Зачастую он сам вынужден согреть себе еду на плите, включить телевизор. Находясь дома один, он может затеять опасную игру. Также он может оказаться перед необходимостью самостоятельно действовать при появлении признаков пожара. Обсудите с ребенком привила поведения при пожаре.

Летний период — пора отдыха, забав, игр и детских шалостей. В этот период важно не забывать о правилах безопасности. Родители, будьте бдительны и напомните детям о правилах пожарной безопасности дома!

Как правило, если возникает пожар, то это случается внезапно и огонь распространяется очень быстро. Не растеряться в такой ситуации невозможно, а уж если у ребенка не достаточно знаний, как вести себя при пожаре, то ситуация может оказаться плачевной.

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание педагоги и родители дома. Грамотное поведение по предотвращению и во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь.

Ребята, что надо делать, если возник пожар?

С незапамятных времён научился человек добывать огонь. Люди превратили языки горячего пламени в своих друзей и помощников. «Огонь – это тепло, свет, пища, защита от врагов. Человек обожествлял его, слагая о нём мифы и песни».
Но с силой бушующего огня очень трудно справиться! Он может случиться из-за неисправной электропроводки; причиной пожаров бывает и забытый включенным утюг, и детская игра со спичками. Поэтому ВАЖНО знать действия при пожаре!

Если дома есть взрослые, надо скорее бежать к ним за помощью! А если дома никого нет?
Правильно, надо вызывать бригаду пожарных. Для этого надо набрать по телефону 01. Говорить по телефону нужно чётко, ясно указать свой адрес: улицу, номер дома и квартиры, этаж.

Самое главное, не паникуйте, не бегайте зря по квартире и не пытайтесь сами потушить огонь. Вызвав пожарных, плотно захлопните дверь в квартиру и бегите на улицу. Постарайтесь сообщить о пожаре соседям.

Надо запомнить правила поведения при пожаре:
❗ Никогда не распахивайте настежь окна и двери в квартиру, где возник пожар, этим вы увеличите тягу, и огонь станет сильнее.
❗Не тушите водой включённые в сеть электроприборы, вас может ударить током! Вилки электроприборов нужно сначала вынуть из сети.
❗Во время пожаров очень опасен не только огонь, но и дым. Достаточно два-три раза вдохнуть такой ядовитый дым, и можно потерять сознание. Поэтому сразу обмотайте лицо мокрым полотенцем и передвигайтесь по квартире пригнувшись, поскольку внизу ядовитого газа меньше.
❗Но главное – побыстрее покиньте горящую квартиру!

Действия при пожаре

«Пожар легче предупредить, чем потушить»