Профессии родного города

Именно так называется муниципальная социально-педагогическая программа, которая реализуется в Детско-юношеском центре второй год. Эта программа рассчитана на обучающихся 8-10 классов. В этом учебном году в ней принимает участие 13 классов из общеобразовательных организаций города: МБОУ «Гуманитарная гимназия № 8», МБОУ «СОШ № 25», МБОУ «СОШ № 30», МБОУ «СОШ № 21», МБОУ «Морская кадетская школа», МБОУ СОШ № 28, МБОУ «СОШ № 16», МБОУ «СОШ № 20», МБОУ «СОШ № 24», МБОУ «СОШ № 9».
29 октября 2019 года состоялся первый этап программы, игра «Сделано в Северодвинске». Игра представляла собой 6 профессиональных направлений: туризм, кораблестроение, медицина, дизайн и строительство, IT-технологии, научное направление. Каждое направление включало в себя 3 уровня заданий разной сложности.
Так ребята, на направлении «Дизайн и строительство» строили дом из лего и сшивали рубашку. Работая по направлению «Туризм» участники программы складывали из салфеток различные фигуры и помогали англоязычному туристу сориентироваться в нашем городе. На этапе «Медицина» обучающиеся делали друг другу перевязку, а самые смелые работали в роли хирурга и собирали человека вслепую.
Профессиональную площадку «Кораблестроение» организовали сотрудники С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова в г. Северодвинске
За выполненное задание ребята получали баллы, которые идут в общий зачет команды.
Итоги этапа следующие:
1 место: 10 «Б» класс МБОУ «Гуманитарная гимназия № 8»
2 место: 9 «Б» класс МБОУ «СОШ № 20»
3 место: 10 «А» класс МБОУ «Морская кадетская школа»

Фефилова Ангелина Владимировна,
педагог-организатор МАОУДО ДЮЦ