Путешествие во времени

В Школе одаренных детей прошло очередное занятие. Оно было посвящено изучению далекого прошлого нашей планеты и проходило в Северодвинском краеведческом музее.
Интересный и яркий рассказ экскурсовода о представителях палеозойской, мезозойской и кайнозойской эр развития Земли, отпечатки и окаменелости животных, представленные на выставке, не оставили детей равнодушными.

Как интересно было девчонкам и мальчишкам посмотреть на трилобита, пусть и в окаменелом виде, — свидетеля кембрийского геологического периода палеозойской эры развития Земли, который начался более 500 млн. лет назад и длился 56 млн. лет.
Не меньшее восхищение у детей вызвало окаменелое животное аммонит (головоногий моллюск), жившее в палеозойскую и мезозойскую эры (410-66 млн лет назад). Своё название аммониты получили в честь древнеегипетского божества Амона с закрученными рогами.
Восхищение вызвала у детей и коллекция минералов, а также интересные задания, которые предложил экскурсовод по камням, представленным на выставке. Дети узнали, что в прошлом вместо стекла в окна вставляли слои слюды, а железо в чистом виде на Земле появляется только из космоса (метеориты), графит и алмаз «родные братья», но такие разные.

Очень много нового, увлекательного и интересного ребятам рассказали и показали на выставке «В гостях у хозяйки Медной горы». Экскурсия, запланированная на 45 минут, продолжалась 1,5 часа. Дети не проявляли никакой усталости. Когда экскурсия закончилась, ребята еще долго ходили от стенда к стенду, рассматривая экспозицию.

Большое спасибо экскурсоводу за ее познавательный рассказ.

А занятия в Школе одаренных детей продолжаются.

Летовальцева Оксана Николаевна, педагог-организатор ДЮЦ