Разрешение конфликта в «Круге сообщества»

23 октября 2019 начался очень важный этап муниципальной социально-педагогической программы «Солнечный круг» под названием «Давайте жить дружно».

В это день в ДЮЦ пришли педагоги, которые участвуют в программе в первый раз, и, конечно, дети: дошкольники из детских садов «Цыплята» и «Жемчужинка», а также первоклашки из 8 гимназии, 28 школы и даже пятиклассники из СКОШИ.

Так много гостей собралось в Детско-юношеском центре для того, чтобы научиться замечательной восстановительной методике «Круги сообщества» 2 этапа МСПП «Солнечный круг».

Ребята продемонстрировали смекалку и сплоченность при ответе на забавные и весёлые, но требующие внимания рифмовки, которые детям представила педагог дополнительного образования Любовь Владимировна Рошка. Все участники с удовольствием спели песню-гимн программы «Солнечный круг», посмотрели мультфильм «Теремок», где, в отличие от русской народной сказки, медведь помирился с остальными персонажами, и они все вместе построили новый нарядный и просторный теремок, лучше прежнего.

Дошкольникам и школьникам пришлось подумать прежде, чем ответить на вопросы о добре и зле, о хорошем поведении и дружбе. Интересно, что все дети смогли высказать свое мнение. Ни один участник «Круга сообщества» не остался в стороне.

Будет замечательно, если ребята с помощью взрослых научатся применять эту восстановительную методику на практике: на занятиях – для обсуждения важных тем, в повседневной жизни – для сплочения детского коллектива, решения важных вопросов и разрешения конфликтов мирным путем.

По итогам этапа участники представят до 15 ноября свои красочные портфолио о проведенных «Кругах сообщества», а также будут готовиться к третьему этапу – конкурсу рисунков «Я рисую мир».

 

                                                               Педагог дополнительного образования –
руководитель МСПП «Солнечный круг»  П.С. Ильюшенкова,
фото – педагог дополнительного образования И.Ф. Шокина