«Синий платочек Победы»

С 16 сентября 2019 года в Детско-юношеском центре совместно с образовательными учреждениями г. Северодвинска: МБДОУ № 1 «Золотой петушок», МБДОУ № 15 «Черемушка», МБДОУ № 19 «Снежинка», МБДОУ № 27 «Сказка», МБДОУ № 46 «Калинка», МБДОУ № 57 «Лукоморье», «МБДОУ № 69 «Дюймовочка», МБДОУ № 74 «Винни – Пух», МБДОУ «Детский сад № 79 «Мальчиш – Кибальчиш», МБДОУ № 87 «Моряночка», МАДОУ ЦРР № 88 «Антошка», МБОУ «Морская кадетская школа», МБОУ «СОШ № 12», МБОУ «СОШ № 22»; реализуется городской образовательный проект «Синий платочек», который способствует решению ряда задач, определенных указом Президента РФ, согласно которому 2020 год объявлен Годом памяти и славы в Российской Федерации и приурочен 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Весь проект посвящен женщинам-участницам Великой Отечественной войны, их подвигу на полях сражений и в тылу, а также их роли в восстановлении послевоенной страны, укреплении мира.

За время участия в проекте дошкольники и школьники изучат истории своей семьи и представят их в виде открытки с фото историями о бабушках и прабабушках, о которых расскажут на конкурсе семейных проектов «Помним! Чтим! Гордимся!»; фото открытки будут оформлены в «Ленту памяти» в ДЮЦе и их увидят все желающие. Ребята поучаствуют в выставке рисунков «До свидания, мальчики!», а также в акции «Синий платочек Победы».
На данном этапе проекта все участники готовятся к защите семейных проектов «Помним! Чтим! Гордимся!», вопросы подготовки к которой были затронуты на методическом совещании для педагогов 4 декабря в рамках работы методического объединения. С методикой создания проектов педагогов познакомила Жилина Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования ДЮЦ и один из координаторов проекта.
Пожелаем всем участникам удачи и творческого вдохновения!

Ирина Федоровна Шокина, заведующий отделом дошкольного воспитания ДЮЦ