«Солнечный круг» и Фестиваль семейного отдыха радуют друзей

6 апреля 2019 года в красивом, дизайнерски обновленном концертном зале ДЮЦ с новым глубоко-синим занавесом и велюровыми креслами в тон, собралось множество ребят, родителей и педагогов на закрытие муниципальной социально-педагогической программы «Солнечный круг» по изучению дошкольниками реституционных (восстановительных) практик. Эти практики помогают всем нам стать добрее, терпимее, милосерднее друг к другу, учат разрешать конфликты мирным путем и восстанавливать отношения после ссор, если уж их не удалось избежать.

Гостей ждала интересная насыщенная программа: концерт, подведение итогов МСПП «Солнечный круг», а также Фестиваль семейного отдыха.

Руководитель МСПП «Солнечный круг», педагог дополнительного образования П.С. Ильюшенкова, рассказала гостям обо всех этапах успешно реализованной программы.

В 2018-2019 учебным году по программе «Солнечный круг» занимались 828 ребят и 148 педагогов из 22 дошкольных учреждений города: № 3, 13, 15, 17, 19, 20, 27, 43, 57, 59, 66, 67, 74, 77, 82, 84, 85, 86, 87, 89, 90, 95 и отдела дошкольного воспитания ДЮЦ (студии «Зайчик», «Веснушки», «Родничок», «Акварелька», «Переменка»). Коллективам детей и педагогам были вручены дипломы и благодарности Управления образования администрации г. Северодвинска.

Участники МСПП «Солнечный круг» собирались на закрытие и открытие программы; изучали восстановительную технологию «Круг сообщества» — такое собрание всего коллектива, когда каждый может высказать свое мнение, а остальные слушают уважительно, внимательно, не перебивая; участвовали в выставке рисунков о мире и дружбе «Я рисую мир»; путешествовали по станциям в игре «Если с другом вышел в путь». За время участия в программе многие успели подружиться, раскрыли свои творческие способности, стали добрее и воспитаннее.

Полюбившиеся ребятам и взрослым замечательные Незнайка и Ромашка (педагоги-организаторы службы массовых мероприятий МБОУДО ДЮЦ Кузнецова Ю.В. и Клевнова А.А.) дружно вели концерт, представляя творческие коллективы («Гармонию», «Золотицу», юных артистов из детских садов «Снежинка», «Беломорочка», «Медвежонок») и почти не ссорились. А в завершение концерта спели вместе с ребятами гимн программы – песню «Солнечный круг».

Но праздник на этом не завершился. Заведующий отделом дошкольного воспитания И.Ф. Шокина пригласила гостей на традиционный Фестиваль семейного отдыха, где их ждали увлекательные мастер-классы по самой разнообразной тематике. И ребята, и родители, и педагоги оживленно переходили с площадки на площадку, которых в этом году было 9.

Мастер-класс «Песочные художники», по рисованию песком, провели педагоги дополнительного образования отдела дошкольного воспитания Палкина Н. С. и Третьякова А. В. Педагоги киностудии «Перспектива» отдела социального творчества Соколова О. О. и Кононова М. О., в мастер-классе «Подводный мир», показали ребятам и их родителям как создавать мультфильм в технике перекладной анимации.

Педагоги отдела туризма и краеведения пригласили участников программы на скалодром (Зорина Н. А.) и в «Туристский городок» (Сторожук Н. Л.), а целый комплекс упражнений на фитболе показала детям и их родителям педагог студии развития «Веснушки» отдела дошкольного воспитания Кудрина Л. В.

Замечательные мастер-классы для «умных ручек»: «Цветочная лего-поляна» (Жилина С. Н.), «Розы из бумаги» (Рошка Л. В.) и «Пасхальные зайчики» (Грищук О. М.) провели педагоги ОДВ.

Как сделать красивую прическу из косичек научила девочек и мам воспитатель МБДОУ № 43 «Чебурашка» Дебой О. А.
И каждый нашел себе занятие по душе. Ребята и родители остались очень довольны!
Педагоги-участники МСПП «Солнечный круг» встретятся на методическом совещании 18 апреля в 14.00 в «Мировом кафе», чтобы обсудить итоги программы 18.04.2018 в 14.00 (каб.207) и спланировать работу на следующий год.

Педагоги дополнительного образования МБОУДО ДЮЦ
П.С. Ильюшенкова, И.Ф. Шокина