«Солнечный круг» продолжает работу…

20 мая 2020 года прошло итоговое совещание педагогов, участвующих в муниципальной социально-педагогической программе «Солнечный круг», в ставшем уже привычным дистанционном формате социальной сети «ВКонтакте».
В совещании приняли участие 99 педагогов из садов и школ Северодвинска.
Участники совещания оценили наиболее удачные события МСПП 2019-2020, спланировали работу на следующий учебный год.
В 2019-2020 учебном году в программе приняли участие 1176 детей и 158 педагогов из 26 образовательных учреждений г. Северодвинск.

За время участия в программе ребята с родителями и педагогами поучаствовали в 4 этапах программы:
— торжественном открытии программы;
— этапе «Давайте жить дружно» по изучению реституционной технологии «Круг сообщества»;
— выставке рисунков восстановительной тематики «Я рисую мир»;
— игре-путешествии «Если с другом вышел в путь»;
— закрытии программы (беседа «МСПП «Солнечный круг» «ВКонтакте»).

По результатам диагностики, участники программы стали дружнее, терпимее, милосерднее друг к другу, стали меньше ссориться и научились разрешать конфликты мирным путем.
В ходе методических совещаний педагоги решили продолжать работу по изучению реституционных практик в рамках МСПП «Солнечный круг». По итогам совещания поступили заявки на участие в МСПП «Солнечный круг» уже от 11 образовательных учреждений нашего города.
В июне работа продолжится: педагоги, работающие в ДОУ с дежурными группами, смогут принять заочное участие в летнем модуле – программе «100 друзей» по обучению дошкольников реституционным практикам. Ребят ждут чтение сказок и просмотр мультфильмов, дистанционный мастер-класс и виртуальная выставка рисунков.

Педагоги дополнительного образования П.С. Ильюшенкова, И.Ф. Шокина