«Солнечный круг» становится шире

Муниципальная социально-педагогическая программа «Солнечный круг» в 2022-2023 учебном году продолжила свою работу в дистанционном формате, но участники программы выразили желание встретиться в уютном концертном зале ДЮЦ на концерте, посвященном подведению её итогов.
Педагоги-участники провели с ребятами беседы о целях и задачах программы, объяснили ребятам, как важно не ссориться и не обижать друг друга, всегда приходить на помощь и быть дружной командой.
Уже знакомые ребятам персонажи Ромашка (педагог-организатор М.С. Архипова) и Незнайка (педагог-организатор Ю.В. Кузнецова) общались с участниками программы непосредственно в группах и классах – с экранов телевизоров и ноутбуков. Видеоматериал по открытию программы снял и смонтировал педагог дополнительного образования, видеооператор Шадёркин Г.А.
Главные герои мероприятия: неразлучные друзья Ромашка и Незнайка, рассказали детям и взрослым об интересных, важных и новых знаниях, которые получат все участники в ходе её реализации.
А дети и педагоги второго и третьего года участия в программе с удивлением и радостью встретили вновь уже полюбившегося им персонажа Незнайки, которого они не видели целый год и очень скучали.
Муниципальная социально-педагогическая программа «Солнечный круг» в течение учебного года обучит дошкольников и младших школьников города восстановительной культуре общения. Ребята и родители с помощью воспитателей и педагогов дополнительного образования ДЮЦ научатся вести себя дружелюбно, не конфликтовать, слушать и слышать друг друга.
В этом учебном году в программе «Солнечный круг» принимают участие коллективы образовательных учреждений: № 3 «Морозко», № 13 «Незабудка»,№ 15 «Черемушка», № 19 «Снежинка», № 20 «Дружный хоровод», № 27 «Сказка», № 43 «Чебурашка», № 57 «Лукоморье», № 59 «Цыплята», № 66 «Беломорочка», № 67 «Медвежонок», № 74 «Винни-Пух», № 77 «Зоренька», № 79 «Мальчиш Кибальчиш», № 82 «Гусельки», № 84 «АБВГДейка», № 85 «Малиновка», МАДОУ № 86 «Жемчужинка», № 87 «Моряночка», № 88 «Антошка», отдела дошкольного воспитания ДЮЦ, школ № 3, 5, 6, 13, 19, 25, Ягринской гимназии, а это более 1200 ребят со своими родителями и педагогами.
Педагоги и их воспитанники, многие из которых участвуют в программе не первый год, отметили, что дистанционный формат работы по программе позволяет выполнять задания каждого этапа в удобное время, возвращаясь к любимым героям, развивать творческие способности и креативность, создавая интересные фотоотчёты.
До начала следующего этапа еще есть время, но уже 63 коллектива представили результаты своего труда и получили свидетельства участников программы.

Педагог дополнительного образования П.С. Ильюшенкова