С юбилеем, Фестиваль в Квадрате!

Детско-юношеский центр Северодвинска в десятый раз принял в своих стенах участников областного фестиваля интеллектуальных игр «Фестиваль в Квадрате». 29 и 30 марта 2019 года 26 делегаций (а это 150 человек) из Северодвинска, Архангельска, Устьянского и Приморского районов, Коряжмы и Коноши собрались в клубе «Чёрный квадрат», чтобы посоревноваться в самые главные и любимые среди знатоков всего мира игры: конкурсы «Калейдоскоп», «Что? Где? Когда?» и командную «Свою игру».

После регистрации участников поприветствовали директор МБОУДО ДЮЦ Г.Е. Агапитова и начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования Администрации Северодвинска Е.А. Захарова. Игровая программа фестиваля началась с пяти конкурсов «Калейдоскопа», как обычно, затрагивающих самые разные сферы знаний – литературу, кинематограф, живопись… Разумеется, в год театра не обошлось и без театрального конкурса, в котором участникам по эмодзи нужно было восстановить название пьесы и её автора. Места по результатам конкурсов распределились следующим образом: «бронза» — у северодвинской команды «Нектар» (сборная лицея №17, ГГ №8, школы №13), «серебро» — у «Обтерблю» (Архангельск, АГЛ им. М.В. Ломоносова), «золото» — у команды «На трезвую голову» (Северодвинск, сборная СГ, лицея №17, школы №6, школы №13). Кроме того, в первый день была отыграна и половина дистанции по «Что? Где? Когда?» — два тура по 15 вопросов.

Вторая половина турнира по «Что? Где? Когда?» начала следующий игровой день. 30 марта определились его победители – чемпионы Архангельской области. В младшей возрастной группе – группе М (8-9 классы) ими стала команда «Deus Vult» (Архангельск, АГЛ им. М.В. Ломоносова). Второе место – у «Весёлых лисиц» (Архангельск, гимназия №3 им. К.П. Гемп), третье – у команды «Белый круг» (Северодвинск, сборная лицея №17 и СГ).

В старшей группе – группе Ш (10-11 классы) 1 место завоевала команда «На трезвую голову» (Северодвинск). Рядом с ней на второй ступени пьедестала расположились «Arctic Monkeys» (Архангельск, гимназия №6). Судьбу третьего места решила перестрелка из трёх дополнительных вопросов, в результате которой на 4-й позиции оказались «Овощи» (Архангельск, гимназия №3), а на призовой третьей – «Нектар» (Северодвинск).

Завершилась программа юбилейного фестиваля турниром по командной «Своей игре», в которой, в отличие от других игр, за неправильный ответ баллы вычитались. Некоторые вопросы сопровождались музыкальными фрагментами. Здесь победу праздновала команда «Arctic Monkeys» из областного центра, вторыми стали «На трезвую голову» (Северодвинск), на третьем месте — «Обтерблю» (Архангельск).

Победители и призёры были награждены дипломами оригинального дизайна, кубками и настольными играми, каждая команда получила свидетельство участника.

Педагог дополнительного образования
Е.Г. Ганькова