Тайны далеких планет

12 апреля — это знаменательная дата в истории человечества. Наш соотечественник Ю.А. Гагарин, преодолев силу земного притяжения, в 1961 году вырвался в космическое пространство. С тех пор космос стал для нас ближе. Каждый ребёнок уже с пелёнок знает о строении Солнечной системы и космических объектах, несущихся в космосе.

Поэтому игра «Тайны далеких планет», проведенная в рамках МСПП «Лаборатория открытий», позволила продемонстрировать детям свои знания по освоению космоса и применить их в конструировании скафандров для космонавтов, помогла узнать из мультипликационных фрагментов новые интересные сведения о планетах.

Игра началась со встречи команд «Альтаир» (3 «А» СОШ № 2), «Пятерочка» (3 «А», 4 «А» ССКОШИ), «Созвездие» (3 «Б» СОШ № 19), «Комета» (3 «Б» СОШ № 12), «Обитатели Земли» (3 «В» СОШ №9), «Апельсин» (3 «В» СОШ № 23) в импровизированном Центре управления космическими полетами.

Команды собрались вместе для выполнения космической миссии: «полёта» на одну из планет Солнечной системы для сбора разных образцов. Каждая команда представила себя, выбрала планету для полета (по жребию), получила маршрутный лист с заданиями и отправилась выполнять миссию.

Пред стартом была проведена «космическая гимнастика».

Мероприятие прошло стремительно, как полет ракеты, и ярко, как светится солнечный ветер в верхних слоях атмосферы.
Украшением мероприятия стали рисунки и поделки ребят, сделанные ими в «Космической лаборатории».
За космосом будущее, и мы его делаем сегодня!

Летовальцева Оксана Никоалевна,
педагог-организатор