Творческая суббота. Медицинская сестра

Проблема выбора профессии стоит перед школьниками всегда, но особенно актуальна она сейчас, в связи с многообразием сфер деятельности. Все понимают, что профессиональный выбор, сделанный неверно, повлияет на дальнейшую жизнь. Для того, чтобы старшеклассники имели представление о современных профессиях в Детско-юношеском центре проходят профориентационные мероприятия «Творческие субботы».
В минувшую субботу наша встреча состоялась с представителем профессии «Медицинская сестра».
Медицинская сестра – специалист со средним медицинским образованием, работает под руководством врача в различных лечебно-профилактических, дошкольных учреждениях и школах. Это специальность, значимость которой трудно переоценить. По существу, ни один врач не сможет справиться со своими обязанностями, если у него не будет такого помощника.
Приглашенные гости — преподаватель филиала Архангельского медицинского колледжа Виноградова Ирина Петровна, которая имеет опыт работы в медицинском учреждении и двое ее студентов. Они попытались сформировать представление о данной специальности у обучающихся СОШ №24, №29, №21, №9, №14, №22, №6, №13, №8 .
Школьники узнали, в каких учреждениях может работать специалист с данным образованием, от чего зависит заработная плата медсестры, о трудностях получения образования, а также о «сложных» пациентах. На практике ребятам удалось сделать повязки «варежка» и «чепец», многие успешно справились с этой работой.
Желаем ребятам не оставлять свои мечты стать высококлассным специалистами, несмотря ни на что!
Следите за новостями, ведь уже – 14 марта 2020 года состоится очередная «Творческая суббота»!

Алферова Полина Юрьенвна, педагог-организатор МАОУДО ДЮЦ