Театр кукол «Гном» в финале фестиваля «Первые шаги 2022»

В Москве завершился финал XIV Всероссийского фестиваля детских любительских театров кукол «Первые Шаги»! Это крупнейший в России фестиваль детских театров кукол.
Более 1000 детей из 76 творческих коллективов из более 30 регионов России соревновались в заочном отборочном этапе. Отборочный тур проходил в марте в сети Интернет. В группе Вконтакте Фонда развития детских кукольных театров были показаны спектакли и концертные номера, которые представили участники. Их смотрели и оценивали члены жюри — заслуженные артисты России, художники, постановщики и режиссеры кукольного театра.
23 лучших коллектива из разных регионов страны были приглашены для участия в финальном туре, который проходил на площадке Центрального Дома работников искусств. География фестиваля впечатляет: Алтай, Красноярский край, Орел, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Железногорск, Магнитогорск, Москва, Московская область, Самара, Иваново, Пенза. Право представить Архангельскую область удостоился театр кукол «Гном» МАОУДО ДЮЦ г. Северодвинска. Юные актеры представили народный балаган «Петрушка».
Фестиваль «Первые шаги» – единственный в России, где детские кукольные коллективы судят и рецензируют профессионалы кукольного театра. В составе жюри: заслуженный работник культуры РФ и художественный руководитель Московского театра кукол Борис Голдовский; заслуженный артист РФ, режиссер, актер и педагог Андрей Князьков; художник-постановщик театра кукол Тамара Шаронова; лауреат международных конкурсов театра кукол, режиссер, педагог Ольга Александрова; лауреат международных и всероссийских конкурсов театра кукол, основатель и художественный руководитель театра кукол «Котофей» Александр Мудряк.
Участие в фестивале всероссийского уровня — это возможность выступить на профессиональной площадке и получить оценку своей работы от ведущих режиссеров; знакомство с детскими кукольными театрами России.
Участие в фестивале – это и возможность посетить достопримечательности столицы. Юные актеры театра кукол «Гном» побывали на Красной площади, посетили Александровский сад, московский зоопарк, прошлись по улочкам Арбата.

Спасибо фонду развития детских кукольных театров за яркий и вдохновляющий фестиваль!
Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. #первые_шаги_кукольника

Заведующий ОХТ МАОУДО ДЮЦ Шубцова Надежда Александровна