Ура! Мы будем снимать кино!

Грант в 400 тысяч рублей выиграла школа-студия журналистики «Контакт» Детско-юношеского центра на Первом Московском питчинге (конкурсе кинопроектов). Он проходил с 27 по 31 мая в Москве в рамках фестиваля экранного творчества «Московский кораблик мечты», который проводился в Центре развития творчества детей и юношества «Гермес». Юные кинематографисты из 12 регионов страны презентовали идеи собственных короткометражных фильмов, а также обучались режиссуре, актёрскому мастерству и монтажу.

Победа далась команде «Контакта» нелегко: до выезда в Москву у нас было целых два месяца усердной работы над проектом. Глеб Кузнецов и Руслан Беляев разрабатывали сценарий тизера (рекламное сообщение), синопсис (краткое изложение сценария) и логлайн (краткая аннотация фильма). Чтобы сделать всё это грамотно, ребята консультировались онлайн с московским сценаристом, продюсером и режиссёром Татьяной Владимировной Мирошник. Я как член команды и актриса в будущем фильме делала презентацию, что тоже непросто: надо грамотно выбрать фильмы-референсы (фильмы – примеры), дримкаст (актёрский состав мечты) и многое другое. Далее были съёмки тизера, которыми занимался Руслан Беляев, затем его монтировал Алексей Второй.

Идею для нашего будущего фильма «Неведение» мы придумали очень интересную и необычную. Отец четырнадцатилетней девочки Полины давно служит за границей и связывается с ней по скайпу. Однажды Полина решает поделиться сокровенным, и отец начинает как-то странно себя вести. Девочку это смущает, и она начинает своё расследование, которое приводит к внезапным переменам в её жизни.

По приезде на питчинг все команды получили своего куратора. У нас это была Светлана Бурдасова, режиссёр и оператор фильма «НЕЧИСТЬ НЕ СПИТ, или В ПОИСКАХ ПРИОТКРЫТОЙ ДВЕРИ». Она дала нам много крутых советов по монтажу и съёмкам тизера. И по её наставлению мы доснимали несколько сцен в Москве.

Сам питчинг проходил в Центральном Доме кино Союза кинематографистов России. Мероприятие длилось два часа. На представление проекта давалось всего 7 минут, из них 3 минуты – на презентацию своей идеи и показ тизера, а ещё 4 минуты – на вопросы жюри. Перед выходом на сцену мы очень сильно волновались, потому что боялись, что собьёмся или не успеем всё рассказать. Но в итоге всё прошло отлично, мы хорошо презентовали наш фильм, а вопросы от строгой комиссии из восьми человек, в составе которой были режиссёры, преподаватели ВГИКа, актёры и кинематографисты России, были несложными. Но самым напряжённым и радостным моментом для нас стало объявление победителей. Счастье нас переполняло, потому что мы совершенно не ожидали, что победим.

Грант в 400 тысяч рублей будет использован на приобретение техники для съёмок фильма «Неведение», который покажут на форуме экранного творчества «Бумеранг» во всероссийском детском центре «Орлёнок» в сентябре этого года.

 

Питчинг проводится МОО ДМО «Бумеранг» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Даша ВЕРЕТЕННИКОВА, 2курс Школы-студии журналистики «Контакт»,

участница Первого Московского питчинга юных кинематографистов

#ФорумБумеранг #Орленок #ДетскоеКино #ФондПрезидентскихГрантов #ДиалогПоколений