Учились, работали, дружили и побеждали!

С 27 по 31 марта в городе Тольятти прошёл 16 международный фестиваль детско-юношеской журналистики и экранного творчества «Волга-ЮНПРЕСС». Около двухсот подростков со всей страны приняли в нём участие.

Ребята из школы-студии журналистики «Контакт» в составе делегации Архангельской области 26 марта приехали в пансионат «Радуга» для участия в первом самарском питчинге юных кинематографистов, который проходил в рамках фестиваля. Мы стали одними из первых гостей фестиваля. Заезд выдался нелёгким: разобрав вещи и приведя себя в порядок, мы сразу выехали в первую творческую командировку – в музей под открытым небом, он же «Парковый комплекс истории техники имени Константина Григорьевича Сахарова». Здесь находится более 460 различных экспонатов военной техники.

Вечером же состоялось поездка в театр «Дилижанс» на увлекательный и фантастический спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина». Каждая сцена постановки была наполнена юмором. Эффектные декорации,  нестандартный сюжет, отличная работа актеров и необычный режиссерский подход.

А дальше дни побежали очень быстро, настолько они были насыщены разными событиями.

Прежде всего, это участие во Всероссийском питчинге юных кинематографистов». Для конкурса членам команд нужно было снять тизер собственной кинокартины и представить её вместе с презентацией. Три дня команда от нашей студии готовилась к защите своей идеи.  Напряжение всё растет, каждый работает в поте лица, старается и очень надеется на победу, ведь получить возможность снять собственный фильм, да еще и с профессиональной техникой – мечта, пожалуй, каждого подростка, работающего в нашей сфере.

Ученик третьего курса студии «Контакт» Руслан Беляев, автор идеи фильма,  на питчинге со своим проектом «Я хочу быть…», и вот как он отзывается о поездке: «Хоть мне и не удалось победить в конкурсе, я безумно рад, что съездил. Это был невероятный опыт! Мне удалось неплохо прокачать многие навыки, найти прекрасных друзей и знакомых и отлично повеселиться в перерывах между продуктивной работой. Я буду хвататься за любой шанс еще раз поучаствовать в питчинге или в фестивале «Волга-Юнпресс»».

А сколько интересных и познавательных мастер-классов прошло во время фестиваля! Вместе со сценаристом и режиссером  Татьяной Мирошник (фильмы «Клятва», «Частное пионерское» и «Рябиновый вальс») ребята прорабатывали сценарии для различных фильмов Она рассказала о структуре и правилах написания сценария, разработки персонажей и построения сюжета.

Самое нестандартное занятие вел выпускник Всероссийского государственного института кинематографии Егор Сальников. Актер  — участник таких проектов, как «Даёшь молодёжь» и «Друзья друзей». На занятии спикер показал театральные приёмы и рассказал, как работать с публикой. В самом начале дети научились падать со стула и давать пощёчину, не причиняя вреда. Следующее упражнение – проработка ритма, что является немаловажным в актёрском искусстве.

А еще были мастер-классы по монтажу от режиссера Светланы Бурдасовой; об основных аспектах съёмки видеороликов и фильмов и о том, как работать со светом и камерой, — от  оператора и преподавателя ВГИКа Евгения Корженкова. И еще много других очень информативных и полезных для юных журналистов и кинематографистов занятий прошло в рамках форума.

Силы уходили не только на лекции, мастер-классы и питчинг, но и на полноценную деятельность над медиапродуктами. Каждый человек выложился полностью для победы на фестивале и работал даже ночами, чтобы закончить начатое дело.

Между догоняющими нас дедлайнами мы находим время на шутки, дружбу, общение. Журналистика объединяет!

Всё близится к концу, вот-вот можно будет выдохнуть с облегчением… И вот итоги известны! Делегация нашей области подала на конкурс 9 телевизионных сюжетов, 2 печатные работы и 2  номера газеты «Воробей». В результате 6 сюжетов и газета заняли первые места в разных номинациях. Мы радуемся и пока не задумываемся, что это финал и скоро все закончится. Каждый старается запомнить все составляющие этого момента, и… пленка обрывается, делегация с собранными чемоданами и грустными улыбками стоит на перроне. Но печалиться не надо.

Ведь каждый отчетливо понимает, что 5 дней насыщенной и яркой жизни дали огромный импульс для твоего творческого роста и развития. Впереди многих из нас ждут другие поездки и фестивали, где они смогут применить те знания и умения, что дал им фестиваль «Волга ЮНПРЕСС»!

 

Валерия Царькова, 4 курс школы-студии журналистики «Контакт»