Учимся общению в «Круге сообщества»

С 29 октября по 21 ноября 2022 года дошкольники и младшие школьники – участники муниципальной социально-педагогической программы «Солнечный круг» выполняли задания второго этапа программы под названием «Давайте жить дружно» и изучали замечательную восстановительную методику «Круги сообщества.

Технология «Круги сообщества» используется на занятиях – для обсуждения важных тем, в повседневной жизни – для сплочения детского коллектива, решения важных вопросов и разрешения конфликтов мирным путем.

Ребята продемонстрировали смекалку и сплоченность при ответе на забавные и весёлые, но требующие внимания рифмовки. Участники с удовольствием пели песню-гимн программы «Солнечный круг», смотрели мультфильм «Теремок», «Доброе воспитание», «Подарок для бабы Капы», «Крошка Енот», говорили о доброте, отвечали на сложные вопросы: как отвечать на зло – добром или злом, для чего нужны друзья, почему надо хорошо себя вести, и на многие другие.

Согласно правилам проведения все дети смогли высказать свое мнение: ни один участник «Кругов сообщества» не остался в стороне. Ребята развивали свою речь, учились терпению, уважению, умению слышать и слушать друга друга.

По итогам этапа участники представили более 70 фотоотчетов о просмотре обучающих видео и мультфильмов, о проведении кругов сообщества в своих коллективах.

Будет замечательно, если педагоги и дети будут применять эту восстановительную методику на практике.

А сейчас участники МСПП «Солнечный круг» получают возможность в полной мере проявить свои творческие способности при подготовке к третьему этапу – конкурсу рисунков «Я рисую мир», выставку работ которого можно будет увидеть в выставочном зале Детско-юношеского центра в январе 2023 года.

Педагог дополнительного образования П.С. Ильюшенкова