Фестиваль «Интеллект-многоборье-2019»: да начнутся игры!

В воскресенье 7 апреля знатоки Северодвинска и Архангельска традиционно встретились на Открытом городском фестивале интеллектуальных игр «Интеллект-многоборье» в рамках муниципальной программы «Молодёжь Северодвинска-2019». Это был не просто фестиваль, а всплеск эмоций, надежд, азарта. Кто-то оказался на самом верху пьедестала, а кому-то не хватило буквально одного-двух правильных ответов, чтобы оказаться среди лидеров… Но начнём по порядку.

Для того, чтобы посоревноваться в трёх видах интеллектуальных игр, в клубе «Чёрный квадрат» собралась 21 команда из Северодвинска и Архангельска. Началом игровой программы традиционно послужили конкурсы, которые мы называем «Калейдоскопом»: от разминочного «Футбола для «чайников» и стишков-«порошков», которые надо было кратко и остроумно закончить (естественно, угадав авторский вариант) до конкурса, посвящённого приближающемуся Дню космонавтики, игре «в города» и медиа-заданий, основанных на рифме к вопросу «Кто-кто?». Тройка призёров сложилась с небольшим для «Калейдоскопа» отрывом: на третье место вырвалась команда «Брейнозавры» (Архангельск), на втором – «КЕБиК» (Северодвинск), на первом – «Hangover» (Архангельск). Причём команды со 2 по 5 место набрали одинаковое количество баллов – по 70, и их судьбу решил результат последнего конкурса.

В турнире по игре «Что? Где? Когда?» после трёх туров по 12 вопросов ситуация повторилась: на первом месте «Hangover», на втором – «КЕБиК», бронзовыми призёрами стали «Брейнозавры».
Завершила фестивальную дистанцию командная «Своя игра» с небольшим количеством аудиофрагментов-подсказок. Команды неоднократно радовали жюри 15 баллами из 15 возможных, правильно отвечая на все вопросы в какой-либо заявленной теме. Участникам игры пришлось разбираться и в татуировках Анджелины Джоли, и в фильмах, номинированных на «Оскар», но не получивших его, и в других заковыристых вопросах. По результатам отыгрыша 15 тем сложилась абсолютно архангельская тройка лидеров: «Hangover», «Брейнозавры», «Инсайт» (I, II и III места соответственно).
Итоги подводились и в суммарном кубковом зачёте, где абсолютным чемпионом с результатом три «золота» стала команда «Hangover», на второй ступени пьедестала почёта – «КЕБиК», третьи – «Брейнозавры».
На фоне более возрастных и опытных игроков достойно показала себя школьная команда «Аооэ» (Северодвинск-Архангельск, сборная), которая была промежуточным лидером в некоторые моменты игры. А «ласточки» Никита Кузнецов и Диана Дорожкина и игровое жюри в лице Никиты Морозова делали всё возможное, чтобы результаты команд-участниц максимально быстро собирались и обрабатывались. Благодарим за работу в жюри и педагога-организатора Детско-юношеского центра Ангелину Владимировну Фефилову.

В итоге победители открытого городского фестиваля получили дипломы, призы – настольные игры, а победители суммарного зачёта – кубки.

Участники отметили традиционно слаженную организацию фестиваля, благоприятную атмосферу интеллектуального соперничества, чёткую работу жюри.

Ганькова Е.Г.,
педагог дополнительного образования